Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Живые камни - Вестник Кипра 23 Апреля 2017
Живые камни - Вестник Кипра

Наверняка многие помнят, что перед началом строительных работ в нашем приходе был организован сбор имен о здравии и о упокоении, которые впоследствии были вложены в фундамент колокольни. Люди тогда очень живо откликнулись на эту возможность, очень многие подали имена своих близких для поминовения во время строительства. Сейчас вы можете вложить свое имя и имена своих родных в основание самого храма свт. Николая, который в скором времени начнет строиться.

Вписать имена о здравии и о упокоении в приходские списки, а также оставить пожертвование на возведение святыни (примерная сумма пожертвования составляет 15 евро) можно в церковной лавке нашего прихода (открыта во время богослужений в храме Христа Человеколюбца, расписание есть на сайте rus-church-cy.info). Каждому выдается специальное свидетельство. Все поданные имена будут вложены в фундамент храма перед началом строительных работ.

Это действие символизирует нашу готовность послужить Богу, соединить свою жизнь с новым домом Божьим и самим стать «храмами Святого Духа». Как сказано в Священном Писании: «И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом». Смысл этого действия – символический.

Не стоит полагать, что Бог как-то по-особенному относится к тем, чьи имена заложены в фундамент, или что они получают какую-то особую защиту от неприятностей. Бог одинаково любит всех. Но дело в том, насколько мы сами готовы послужить Ему. И вложить свое имя в основание храма – только самое маленькое дело. Он ждет от нас не только этого, Он ждет, в первую очередь, любви к ближним и нашего внутреннего обновления.

Например, совсем недавно Православная Церковь отпраздновала Пасху. Празднование Воскресения Христова не ограничивается одним днем, подобно иным праздникам. Пасхальные песнопения звучат в храме еще на протяжении сорока дней, для того, чтобы напоминать людям о важности этого события. У нас еще есть возможность задуматься, а как Воскресение Христа повлияло на нашу с вами жизнь? Что изменилось?

В одном из евангельских отрывков, повествующих о явлении воскресшего Христа, рассказывается, как двое учеников шли из Иерусалима в одно близлежащее селение и по дороге в виде путника к ним присоединился Сам Христос, но Он не был ими узнан. Он рассказывал ученикам, огорченным из-за смерти учителя, что именно так и надлежало пострадать Мессии. А затем следует очень интересный момент: придя в селение и садясь ужинать, ученики узнают Христа «в преломлении хлеба», то есть в тот момент, когда Он делит и дает им лежащие на столе лепешки. Через это совершенно обычное действие, которое становится воспоминанием о Тайной Вечери с учениками и Евхаристии, и узнается Христос. Иными словами, мы узнаем Его тогда, когда сами собираемся во имя Его – тогда и Он посреди нас. Ученики тогда почувствовали небывалое горение сердца. Есть ли в нас такое горение? Отчего вообще «горит» наше сердце? От встречи с Богом или от иных, совершенно земных вещей? Продолжающееся празднование Пасхи – хороший повод об этом задуматься.

Георгий ВИДЯКИН
Настоятель русскоязычного прихода свт. Николая в Лимассоле

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер