Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
О самолётах, портах и налогах… - Вестник Кипра 23 Марта 2017
О самолётах, портах и налогах… - Вестник Кипра

На неделе в прессе обсуждали совместные израильско­-кипрские учения: истребители F16 очень низко летали над Лимассолом и Пафосом, это сложно было не заметить. Говорили также о приватизации CyТА: в том виде, как ее сейчас представляют, передача в частные руки главной телекоммуникационной компании страны неэффективна. Вот, к примеру, порт Лимассола передали и теперь решают проблемы, которые не смогли предусмотреть контрактом. Мы подготовили очень интересный и подробный (целых десять страниц!) обзор сложившейся ситуации, а главное – анализ того, как к этому пришли, и чего ожидать от порта Лимассола в ближайшем будущем. В апрельском выпуске «Успешного бизнеса» можно будет прочесть и этот материал, и три уникальных авторских статьи о политическо­-экономическом положении Кипра. Должна отметить, что это самые подробные и полномасштабные обзоры, которые я когда-­либо читала. Очень вам рекомендую обратить на них внимание.

В последние дни ведутся дебаты по налогам: в Европейском союзе решили ввести общий корпоративный налог. Кипр категорически против. Конечно, это же убьет главное преимущество страны – эффективную и удобную систему налогообложения. Только в трех европейских странах низкие налоги: наряду с Кипром против унификации налога будут, наверняка, выступать Ирландия и Болгария. А самые высокие налоги на доходы населения в Швеции (56,9%), Дании (55%) и Бельгии (54%). Это максимальная ставка прогрессивного налога (то есть – чем больше зарабатываешь, тем больше платишь), но есть какие­-то исключения. Все равно мне трудно представить, что каждый месяц человек, зарабатывающий 2000 евро, тысячу должен сразу же отдать государству в качестве налога. Очень надеюсь, что до Кипра очередь дойдет не скоро. Напомню, что здесь есть нулевая ставка налога для людей с низким доходом. А корпоративный налог был 4,25%, потом (со вступлением в ЕС) 10%, а сейчас (после кризиса и требований ЕС поднять налоги) держится на уровне 12,5%. Хотя правительству Кипра постоянно приходится объясняться по этому поводу с европейскими партнерами.

На этой неделе переводим часы. И по утрам спать будем на час меньше. Приближаются пасхальные праздники. Не забудьте, что в апреле будет много выходных и нужно к ним подготовиться заранее (все магазины, например, 16 и 17 апреля будут закрыты).

Хочу отметить, что в апреле и мае на Кипре необычно много мероприятий. По­-моему, больше, чем когда-­либо за все 17 лет моей «кипрской» жизни. Хорошо работает Российский центр науки и культуры, такого количества бесплатных мероприятий не припомню (не пропустите театральный фестиваль и фитнес­-конвенцию). В Лимассоле масса концертов и шоу. 27 марта бесплатная презентация семинара известного российского тренера Павла Ракова, а сам семинар пройдет в гостинице St. Raphael 2 и 3 апреля. В канун майских праздников – 30 апреля – мы проводим уникальный показ мод, из которого хотим сделать незабываемое событие. Не пропустите! Об этих и остальных мероприятиях апреля мы рассказываем вам на страницах данного выпуска газеты.

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер