Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как правильно провести Великий пост? - Вестник Кипра 7 Марта 2017
Как правильно провести Великий пост? - Вестник Кипра

Когда речь заходит о Великом посте, обычно можно услышать пространные рассуждения об особенностях питания в это время. Чуть реже, но тоже довольно стабильно, звучат слова о важности христианского отношения к ближним. Принято называть пост временем сокрушения, покаяния, плача о грехах. Конечно, все это верно, но каждое из этих утверждений дает лишь частичное представление о сути поста. Постараемся дать ответ на наш вопрос, опираясь на Новый Завет. И вполне возможно – кому-то покажется скандальным тот факт, что Священное Писание прямо говорит о небольшой важности того, что мы привыкли почитать самым главным.

В воскресенье перед началом Великого поста в храмах читается отрывок из послания апостола Павла к Римлянам. В нем автор отвечает на вопрос, касающийся пищи: «Иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает». Согласно мысли апостола, сама по себе пища не является чем-то, что влияет на наши отношения с Богом. Диета – личный выбор каждого. Более того, тот, кто смущается той или иной пищей и практикует отказ из-за, как бы сейчас сказали, «религиозной мотивации», называется немощным в вере, так как считает, что содержимое его тарелки приближает или отдаляет его от Бога.

Так неужели тогда не нужно ограничивать себя в еде? Речь вовсе не об этом. Такие ограничения могут быть различны. И если кому-то (по разным причинам) представляется невозможным следовать предписаниям церковного устава (то есть отказаться от мяса, молочного, рыбы и яиц), тот вполне может просто ограничить себя в той пище, которой привык питаться. Иными словами, съедаешь две тарелки супа – откажись от одной, съедаешь два куска мяса – откажись от одного, выпиваешь две чашки кофе – откажись от одной, только делай это, что называется, на совесть.

И как же нелепо выглядит ситуация, когда человек отказывается держать пост, так как он убежден в своей собственной праведности и в том, что он-то и есть тот «сильный в вере», о котором пишет апостол Павел.

Другой важный текст, который также читается в храмах накануне начала поста, касается внешнего вида и состояния постящихся. Вот о чем он: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». Как часто мы постимся именно напоказ, по самым разным причинам. Кто-то – ради одобрения, кто-то – ради демонстрации своей уникальности, кто-то – ради самоутверждения. Все это «не о том». Как дальше говорит Христос: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Цель поста – устремить наши сердца ввысь («горе имеем сердца», – возглашает священник на литургии). А пища, сокрушение и прочие внешние проявления – только средства к этому.

Не стоит забывать еще и того, что пост – это путь к Пасхе. «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света», – говорит апостол Павел в том же отрывке. Мы движемся к свету Христова Воскресения. И в этом свете очень хорошо видны наши все движения нашего сердца, и благие, и злые.

Священник Георгий Видякин,
настоятель русскоязычного прихода свт. Николая в Лимассоле

Расписание мероприятий:

11 марта (суббота) – 17:00 – всенощное бдение (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

12 марта (воскресенье) – 9:00 – литургия (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

13 марта (понедельник) – 18:15 – лекция «Психологические проблемы современной православной семьи» (центр духовно-нравственной культуры «София», ул. Theoskepastis, 13).

14 марта (вторник) – 18:15 – лекция «Дети и Церковь: почему детская религиозность не всегда перерастает в осознанную веру» (центр духовно-нравственной культуры «София», ул. Theoskepastis, 13).

15 марта (среда) – 16:00 – вечерня с литургией Преждеосвященных Даров (храм в Калогири).
– 18:15 – лекция «Манипуляции в церкви и в жизни» (центр духовно-нравственной культуры «София», ул. Theoskepastis, 13).

16 марта (четверг) – 18:15 – лекция «Психологические проблемы современного человека» (центр духовно-нравственной культуры «София», ул. Theoskepastis, 13).

17 марта (пятница) – 7:30 – великопостное богослужение с литургией Преждеосвященных Даров (храм Христа Человеколюбца в Закаки).
– 16:30 – 19:30 – исповедь (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

18 марта (суббота) – 8:30- литургия в день поминовения усопших (храм в Калогири).
– 17:00 – всенощное бдение (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

19 марта (воскресенье) – 9:00 – литургия (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

20 марта (понедельник) – 18:30 – соборование (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

22 марта (среда) – 16:00 – вечерня с литургией Преждеосвященных Даров (храм в Калогири).

24 марта (пятница) – 7:30 – великопостное богослужение с литургией Преждеосвященных Даров (храм Христа Человеколюбца в Закаки).
– 16:30 – 19:30 – исповедь (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

25 марта (суббота) – 8:30 – литургия в день поминовения усопших (храм в Калогири).
– 17:00 – всенощное бдение (храм Христа Человеколюбца в Закаки).

26 марта (воскресенье) – 9:00 – литургия (храм Христа Человеколюбца в Закаки).


 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер