Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Маринос Кириаку: «Наши двери открыты для всех» - Вестник Кипра 10 Февраля 2017
Маринос Кириаку: «Наши двери открыты для всех» - Вестник Кипра

В муниципалитете Айос Афанасиос – новый мэр. Маринос Кириаку производит впечатление человека простого, но разбирающегося в управленческих делах. Он с удовольствием поделился с читателями газеты «Вестник Кипра» планами, которые намерен осуществить, будучи на своем посту в течение ближайших пяти лет.

– Что вы собираетесь сделать для муниципалитета Айос Афанасиос?
– Через наш муниципалитет проходит парк, который планируется провести к морю. В будущем мы обязательно его продолжим. А пока мы собираемся построить еще один небольшой линейный парк, который будет находиться рядом с площадью у здания муниципалитета. Реализация проекта начнется примерно через 2-3 месяца. К слову, на сегодняшний день у нас в районе Айос Афанасиос почти 300 парков. Мы за ними ежедневно ухаживаем и стараемся поддерживать в хорошем состоянии.
Дорогу, ведущую к муниципалитету, мы хотим расширить – с тем, чтобы там больше не было пробок.
Помимо этого, на ближайшее время у нас запланировано строительство мультифункционального здания, в котором будет находиться детский клуб. Он будет рассчитан на 100 детей. С утра туда будут приходить дошкольники, а после обеда – школьники, чьи родители работают и не могут присматривать за ними. Дети будут находиться в клубе до тех пор, пока их не заберут. Это я считаю одним из основных наших проектов. Здание будет находиться в промышленной зоне – там, где была рождественская деревня.

– Есть ли у вас планы насчет промышленной зоны?
– Мы хотим привести ее в порядок, чтобы она была более чистой и безопасной.
Конечно, необходимо признать, что у нас ограниченный финансовый бюджет. К сожалению, в результате кризиса за последние четыре года мы потеряли около 4 млн евро. Только представьте, какие планы мы могли бы на эти деньги осуществить! Но тем не менее, мы стараемся сделать все возможное для жителей муниципалитета Айос Афанасиос – а это район, в котором сегодня живут
15 000 человек.

– Чем, на ваш взгляд, муниципалитет Айос Афанасиос может гордиться?
– Своей «Открытой школой». Она работает с 2008 года и является лучшей на Кипре. Сейчас в ней по различным предметам – а их 52 – занимаются 1 200 человек. Мы очень гордимся этим.
У нас прекрасный театр. Его используем и мы, и другие организации. Все, кто желает арендовать театр, обращается в муниципалитет, и мы предоставляем его за небольшую арендную плату.
В промышленной зоне Айос Афанасиос находится завод по повторной переработке бытовых отходов, который работает при поддержке нашего муниципалитета. Мы хотим расширить его возможности.
Я считаю, что мы несем ответственность за окружающую среду, поэтому хотим уделить особое внимание образованию детей на тему повторной переработки мусора. Если нам удастся, то я считаю, что у нас есть будущее.
Помимо этого, мы планируем три раза в год высаживать деревья. Мне хочется, чтобы муниципалитет был красивым и чистым.

– Что вы хотите сказать русскоговорящим жителям муниципалитета Айос Афанасиос?
– Наши двери всегда открыты для всех – будь то постоянные жители Кипра или находящиеся на острове временно. Русскоговорящим жителям муниципалитета мы всегда рады. Если что-то им требуется – то мы всегда рядом.

СПРАВКА ВК
Маринос Кириаку – мэр муниципалитета Айос Афанасиос. Родился в 1963 году в деревне Миртос (Кирения). Бизнесмен, имеет ученую степень в области маркетинга и управления бизнесом. С 2007 по 2016 годы был председателем школьного совета муниципалитета Айос Афанасиос и членом Всекипрского Координационного комитета по вопросам школьных советов.
С 2011 по 2016 год входил в состав муниципального совета, был председателем природоохранного комитета при муниципалитете.
18 декабря 2016 года был избран мэром.
Женат, воспитывает двоих детей.

Беседовала Наталия КАРДАШ

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер