Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Moody’s: «Деньги из­-под матрасов возвращаются в банки» - Вестник Кипра 9 Февраля 2017
Moody’s: «Деньги из­-под матрасов возвращаются в банки» - Вестник Кипра

Увеличение на 6,2% вкладов в кипрских банках в прошлом году до 49 млрд евро в декабре – рекордного уровня с июля 2013 года, указывает на улучшение условий финансирования, что меняет прогноз Moody’s по кредитному рейтингу Кипра на «позитивный».

«Это также указывает на повышение способности домохозяйств обслуживать свои высокие уровни задолженности, значительная часть которых сокращается», заявило рейтинговое агентство. Факт размещения Bank of Cyprus облигаций на сумму 250 млн евро по ставке 9,25% также отражает улучшение доверия кредиторов.

Тем не менее, «доверие вкладчиков остается хрупким после потерь в марте 2013 года во время банковского кризиса в стране», и очевидное ослабление финансовой устойчивости кипрских банков, «хоть и вопреки нашим ожиданиям», может вновь спровоцировать отток депозитов, отметил Moody’s.

«Улучшение прогноза связано с устойчивым экономическим ростом Кипра, который в 2017 году мы оцениваем на уровне 2,7%. Снижение уровня безработицы и выход из программы финансовой помощи в марте 2016 года – эти факторы частично восстановили доверие вкладчиков, что привело к постепенному возвращению депозитов, выведенных из кипрской банковской системы. Рекордные доходы от туризма в 2016 году также способствовали увеличению притока депозитов, и мы ожидаем, что и в текущем году они продолжат расти», – говорится в отчете.

И все же, объем кредитов все еще остается высоким – на уровне 27,3 млрд евро, из которых 12,3 млрд считаются необслуживаемыми. Сокращение «плохих» кредитов в банковской системе будет иметь «затяжной» процесс, частично «из-за длительного периода реструктуризации кредитов», пишет Moody’s.

Рейтинговое агентство также отметило ослабление рынка недвижимости на острове и «плохой культуры заимствования кипрских домохозяйств». Это служит фактами, которые будут продлевать восстановление банковского баланса.

Какие выводы можно сделать из данного весьма деликатного обзора рейтингового агентства?

Во-первых, банки все еще боятся или не могут показать истинную картину соотношения «плохих» и «хороших» кредитов, а значит, объективные данные могут быть более негативны и привести к нехорошим последствиям на рынке.

Во-вторых, «слабую культуру заимствования кипрскими домохозяйствами» можно было бы назвать и более критично, так как не платить по долгам и уходить от ответственности перед кредиторами, используя различные схемы, стало в последнее время на острове обычным явлением.

Алексей АНДРИЕВСКИЙ
Финансовый аналитик
Andorra-Privacy.com

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер