Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Где найти друзей? - Вестник Кипра 8 Февраля 2017
Где найти друзей? - Вестник Кипра

Приют Robert’s Dog Sanctuary находится в живописной деревне Канду, расположенной между Лимассолом и Пафосом. Здесь всегда рады гостям, которые любят животных.

Бесплатные антидепрессанты

В книгах и журналах описываются всевозможные техники по борьбе с ленью, тоской, одиночеством и депрессией. Для избавления от этих напастей предлагаются дорогостоящие тренинги. Однако есть способ, проверенный годами и работающий для людей с любым темпераментом, характером и личной историей: вытащить себя из дома, захватить по дороге мешок-другой собачьего корма в зоомагазине (а еще лучше – самому приготовить казанчик каши с овощами) и поехать в собачий приют, где за один вечер у вас появится столько друзей, сколько редко встречается за целую жизнь.

Десятки мокрых чёрных носов поспешат уткнуться в вашу ладонь. Десятки хвостов будут рассекать воздух, словно вентиляторы. Три сотни глаз будут следить за каждым вашим движением. Кто-то, возможно, захочет пообниматься, поиграть – и сам подаст вам игрушку или сосновую шишку. Не отказывайте им в этом удовольствии, потому что, в отличие от домашних питомцев, эти животные не избалованы общением с людьми. Зато любви и радости, полученной здесь, вам хватит надолго.

Жизнь, посвященная собакам

В Robert’s Dog Sanctuary ожидают усыновления 153 собаки, переехавшие сюда из Параклиши, среди них – шесть щенят. Владелец территории, на которой раньше находился приют, указал им на дверь, сославшись на несвоевременную оплату счетов. Но, к счастью, после интенсивных поисков, дружно предпринятых всеми, нашлись люди, согласившиеся разместить полторы сотни собак на бывшей птицеферме, в ремонте которой участвовали не только специально нанятые работники, но и друзья приюта, которые трудились здесь по выходным.

Роберт Майер, волонтер и смотритель приюта, посвящает бездомным животным все свое время, точнее, свою жизнь. Это не преувеличение: от работает в приюте от рассвета до заката, не получая за это никакой заработной платы, и живет в одном доме со своими подопечными, позволяя себе лишь такую «роскошь», как отдельная комната, которая в холодные дни наполняется неприспособленными к низким температурам собачкам комнатных пород. Каждый день он занимается решением разных вопросов: раздача корма, лечение, расселение собак по вольерам, уборка вольеров, их ремонт. Наградой за тяжелый труд ему служат собачья любовь и уважение любителей животных. И если у него есть выбор – потратить личные деньги на собственные нужды или на своих подопечных, то он обычно выбирает второе. Труднее всего для Роберта – не принимать новых собак, когда приюту приходится считать каждую копейку (а такие черные полосы тоже бывают).

Справляться с повседневными делами приюта Роберту помогают волонтеры, спонсоры (46 человек) и друзья (в сообществе на Facebook сейчас 500 человек). Волонтеры не только покупают для собак необходимые товары, возят их к ветеринару, ищут спонсоров, проводят вакцинацию, но также организовывают мероприятия для сбора средств и своими руками делают сувениры на продажу. Это большая и дружная международная семья, состоящая из русских, киприотов, англичан, жителей других стран, которые, несмотря на административные трудности, увозят своих подопечных домой.

Кто они – обитателях приюта?

Лишь некоторые их этих животных родились и выросли на улицах, зато на удивление много здесь красивейших породистых собак. Можно повстречать немецких овчарок, подвижных гончих, веселого рыжего сеттера Маркуса, флегматичного чёрного кане-корсо по кличке Самур, веселого бигля Партизана и многих других cобак, которые могли бы стать кинозвездами. Впрочем, и те, кого природа не наградила роскошной внешностью, не меньше нуждаются во внимании, будучи готовыми отдавать его в двойном размере. И даже агрессивные животные, ставшие таковыми из-за жестокого обращения хозяев и людей на улице, со временем излечиваются и идут на контакт, поняв, что их жизни и здоровью здесь никто не угрожает.

Лишь временное убежище

Как можно помочь собакам в приюте? Лучше всего – стать хозяином одного или нескольких животных. А также есть возможность оформить опеку над собакой, жертвуя 20 евро в месяц.

«Расходы на покупку корма для собак составляют 992 евро в месяц, дополнительно мы варим им курицу с рисом и овощами. Кроме этого, нужны деньги на ветеринарные и коммунальные услуги (вода, электричество), зарплату работнику. Если у всех собачек будет свой спонсор, то мы сможем покрывать все эти расходы без каких-либо долгов и стресса», – рассказывает спонсор и волонтер Марианна Эдвардс.

Самый простой вариант, доступный любому – от школьника до пенсионера – приехать в свободное время в гости к собакам и вывести их на прогулку. Так как животных и связанной с ними работы много, у Роберта и волонтеров просто не хватает времени, чтобы погулять со всеми, и тогда гости – это большая помощь, так как долгое сидение в клетке также плохо сказывается на здоровье собак, как и сидячий образ жизни – на здоровье людей.

К тому же, чем больше вы рассказываете о Dogs Sanctuary в своём окружении, тем больше шансов у четвероногих обрести новую семью. Все, кто связан с приютом, подчеркивают: здесь собак есть кому накормить и защитить, но приют не должен оставаться для них местом постоянного проживания. Это убежище, где животное дожидается своих настоящих хозяев.

Узнать больше о приюте или связаться с волонтерами по вопросам оказания любой помощи животным можно через Facebook (страничка Robert’s Dog Sanctuary) или по телефону: 99 253530.

Людмила БРУС

 

      

  

     

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер