Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что означают греческие фамилии? - Вестник Кипра 8 Февраля 2017
Что означают греческие фамилии? - Вестник Кипра

Прежде чем я начну потешаться над греческими фамилиями, должна сообщить, что по мужу я сама – Макри, что означает Длинная. Так что, как говорят мои любимые греки, «όποιος κοροϊδεύει, κοροϊδεύει τα μούτρα του» – «Кто издевается, тот издевается над собственной физиономией» (т. е. что-то вроде: ты бы сам на себя посмотрел!).

Для непосвященного человека все греческие фамилии звучат примерно одинаково. «Попандопулос какой-то», – в свое время делали вывод о моих знакомых греках все мои подруги. Правда, не все они (фамилии, не греки) такие длинные и звучные. Есть и совершенно невыразительные, над которыми и не пошутишь особенно: Разис, Бакас, Хатзис, Иоанну, Мальта, Лингу, Циора. Нет, уж если ты грек – будь добр, называйся так, чтоб иностранцы язык ломали: Папаконстантину, Параскевопулос, Макрияннис, Иоакимидис! (Кстати, пока готовилась эта статья, попалось мне на глаза вот какое имечко: Маргоменос Эммануил-Хрисоваландис! Вот как! Вот это по-нашему!)

Большая часть греческих фамилий происходит от топонимов – скажем, Маниатис (от Мани), Мораитис (от Морьяс – народное название полуострова Пелопоннес), либо от кличек. Некоторые фамилии своим окончанием выдают происхождение, скажем «-идис» или «-адис» – классические понтийские (Фотиадис, Игнатиадис, Танакидис), «-оглу» – из Малой Азии (Хатзоглу, Портокалоглу), «-пулос» – с Пелопоннеса (Пулопулос, Папаянопулос), «-акос» – из Мани (Панделакос, Димитракос), «-акис» – Крит (Верикакис, Ставрудакис), «-усис» – с острова Хиос (Вардусис), «-атос» – с острова Кефалонья (Геролиматос).

Все же основных категорий происхождения греческих фамилий четыре: имя, местность, профессия и прозвище. Чаще всего встречаются те, которые в своем корне имеют какое-то имя: Костис, Георгис, Константину, Антониу, Стефанопулос, Стефанидис и т. д. (особенно часто встречаются такие фамилии на Кипре – и не сразу понятно, где имя, а где фамилия: Костакис Константину, Ламброс Ламбру и пр.)
Далее: место, где был рожден или жил человек. Обычно образованы по названию деревни или более обширного географического региона: Ипиротис, Политис, Псарианос, Патринос. Понятно, что это четыре товарища – родом из Эпира, Константинополя (= «Поли»), Псара и Патр, соответственно.

Теперь – по названию профессии, от самых древних до новейших: Амбелас («Αμπέλι» - виноградник), Зонарас («Ζώνη» - пояс), Грамматикос («Γράμματα» – буквы, грамота), Псарас («Ψαρί» – рыба), Самарас («Σαμάρι» – седло). (Лично у меня был друг по имени Никос Псомас – от слова «ψωμί» – хлеб, и был этот Псомас ну таким пухленьким, прямо как натуральная булочка!)

Образовалось немало фамилий и от прозвищ, относящихся к физическим или моральным особенностям человека: Врахнос (хриплый), Камбурис (горбун), Левендис (молодец), Вьястикос (торопливый), Агеластос (неулыбчивый). (Знавала я одного Димитриса Пистикоса – то есть Дмитрия Убедительного (Πειστικός), и пытался этот Димитрис меня убедить в том, что лучше его мужчины нет на белом свете, но увы – оказался неубедительным.

Бывает также, что человека сравнивают с каким-то животным или растением, и это также отражается в фамилии: Гатос (кот), Ревифис («ρεβύθι» – горох). (Вы знали, что настоящая фамилия нобелевского лауреата Одиссеаса Элитиса – на самом деле Алепуделис, то есть вроде «Лисичкин»? (αλεπού – лиса). Часто фамилии такого рода описывают определенные родственные связи: Патерас (отец), Энгонопулос (от «εγγονός» – внук), Орфанос (сирота).

А какие фамилии у ваших греческих друзей и подруг?

Зоя Павловская, преподаватель и переводчик 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер