Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Жизненное кредо: йога каждый день! - Вестник Кипра 4 Февраля 2017
Жизненное кредо: йога каждый день! - Вестник Кипра

Те, кто начинает практиковать йогу, спрашивают, как часто надо заниматься. В идеале минимум четыре раза, максимум шесть раз в неделю. Но не увлекайтесь только силовой йогой, иначе вы перегрузите свое тело. Используйте разные стили и занимайтесь, не переутомляя себя, не более часа в день.

У вас есть всего лишь 15 минут – прекрасно! Проведите их, практикуя различные виды растяжек. Упражнения увеличат кровоток и поднимут ваше настроение – а это самое главное!

Выработайте правило: «Эти 15 (30, 45 или 60 минут) принадлежат только мне, и ни дети, ни домашние питомцы, ни телефонные звонки не могут меня отвлечь!» Закройте дверь в комнату и обязательно отключите звук у телефона.
Не поддавайтесь искушению найти причину, почему именно сегодня вы заниматься не можете: нет настроения, день и без того сильно перегружен, болят мышцы после вчерашнего занятия... Ежедневная практика должна стать привычкой, правилом. Вы же каждое утро пьете чай или кофе, чистите зубы, наносите макияж и причесываетесь? Если вы заботитесь о здоровье, красоте, то практика йоги должна стать необходимой частью каждого дня.

Как начать заниматься и не бросить?

Начните вырабатывать привычку! У каждой привычки существуют три фазы:

- Фаза репереживания: вы это сделали однажды, вам понравилось и хочется это повторить.
- Фаза выполнения: вы расстилаете коврик и начинаете заниматься.
- Фаза награды: вы наслаждаетесь ощущением подтянутого тела после занятия, у вас отличное настроение, день начался удачно.

Как не сбиться с верного пути, переходя от фазы 1 к фазе 2? Знаменитый йог Айенгар говорил: «Самое важное в йоге — встать на коврик». Не оттягивайте этот момент («Ну, еще одна чашка кофе!»), не вступайте с собой в дискуссию («Ничего страшного, если один раз пропущу занятие»), не пугайте себя обязательством заниматься целый час. Просто встаньте на коврик и начните. Через несколько секунд, почувствовав удовольствие от растягивающихся мышц, вы и сами вовлечетесь в процесс.

Не стройте великих и несбыточных планов: допишу годовой отчет, закончатся праздники, уедут гости... и я сразу начну регулярные занятия. Вы же знаете – этого не случится никогда, потому что отговорки – это бездонный колодец. Поэтому начните заниматься прямо сегодня. И когда по каким-либо причинам вы все-таки выпадете из своего графика и приостановите занятия, не бросайте всю затею. Просто утром или вечером снова расстелите коврик и встаньте на него.

Если случилось, что на предыдущем занятии вы перегрузили мышцы, то не отменяйте занятие сегодняшнее! Просто сделайте его облегченным, посвятите полчаса только мягкой растяжке и дыхательным практикам. Это поможет избавиться от боли в мышцах, повысит вашу самооценку («Я волевой человек!»), и укрепит привычку заниматься ежедневно.

Купите абонемент в классы йоги – занятия в группе стимулируют, а потраченные деньги уже сами по себе являются хорошим стимулом не бросать практику. Кроме того, в классах йоги вы будете регулярно изучать новые асаны и практики дыхания, а преподаватель даст дельные советы, как их правильно и быстро освоить.

Согласитесь, 30-40 минут на самом деле ничего не решают в нашей жизни. А вот прибавить здоровья и хорошего настроения они способны.

Итак, сегодня же вечером разложите вашу одежду для йоги на коврике – приготовьтесь к утреннему занятию. И пусть ежедневная практика йоги станет для вас здоровым, любимым и счастливым увлечением!

Хатха йога. Расписание занятий:

Лимассол: понедельник и четверг с 8.30 до 9.30.
Ларнака: вторник, среда и пятница, с 8.00 до 9.00.

Информация по телефону 99 163404, Елена.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер