Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Почему в году Петуха 13 месяцев? - Вестник Кипра 28 Января 2017
Почему в году Петуха 13 месяцев? - Вестник Кипра

28 января 2017 года наступает Новый год по традиционному китайскому лунному календарю – год Петуха. Это високосный год, в котором будет 13 месяцев, или 384 дня. А следующий Новый год в Поднебесной будут встречать 16 февраля 2018 года. Почему же этот год по китайскому календарю будет таким длинным? Этот вопрос уточняет Чжао Чжихэн – член Астрономического общества города Тяньцзин.

Согласно григорианскому календарю, год длится 365 дней (високосный год – 366 дней), в течение которых Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. А в основе традиционного китайского лунного календаря лежит период смены фаз Луны, составляющий 29,5306 дней, в нем 12 месяцев равняются 354 или 355 дням. Таким образом, лунный год короче солнечного на 11 дней.

Но, если бы такая разница в количестве дней солнечного и лунного годов сохранялась, неизбежно возникла бы ситуация, когда Чуньцзе (Новый год) отмечался бы и летом. Поэтому, для корректировки этой разницы, в Китае используется метод прибавления високосного месяца. На 19 обычных лет по лунному календарю приходится семь високосных, которые длятся 383-385 дней за счет добавления еще одного месяца. А в невисокосных годах – 353-355 дней.

В наступающем году Петуха будет два шестых месяца, в связи с этим в лунном календаре 2017 года будет шесть коротких месяцев (по 29 дней) и семь длинных месяцев (по 30 дней) – всего 384 дня. В прошлый раз високосный месяц добавлялся в 2014 году – в год Лошади, а в следующий раз 13 месяцев будет в 2020 году – в год Крысы.

Вообще китайский календарь, без которого не существует такого явления как Фэншуй, вносит в жизнь и европейцев и даже самих китайцев довольно много путаницы. В отличие от европейского календаря, основанного на измерении абстрактного времени, китайский календарь отражает энергетический взгляд на время.

К слову, в Китае одновременно используется три календаря: солнечно-лунный для расчетов активаций и смены энергий месяца, лунный, по которому отмечают праздники, и григорианский – западный – для ведения бизнеса с остальной частью земли. То есть следующий Новый год по лунному календарю наступит 16 февраля 2018 года, а по лунно-солнечному – 4 февраля 2018 года.

Людей, ведущих бизнес с Китаем, удивляет, что китайцы гуляют на европейский Новый год и католическое Рождество, и даже в городах, прежде всего активных экспортерах, таких как Шанхай и Гуанчжоу, украшают улицы лампочками и надписями Merry Christmas. Обитатели Поднебесной любят повеселится ничуть не меньше россиян, особенно когда весь мир в отпусках. В эти дни товары не отгружаются, а биржи закрыты.

К СЛОВУ

4 февраля в 18:00 в Русском доме, по адресу Лимассол, Рига Фереу, 9, пройдет лекция-встреча «Прогноз на год огненного петуха» в рамках Народного университета культуры. Речь пойдет о китайском Новом годе, об энергиях, которые приносит год Петуха, и о том, как человеку использовать с пользой для себя позитивные энергии года и избегать зловредных. Вам расскажут о том, где нежелательно делать ремонт, какие продукты использовать, чтобы не навредить здоровью, и кто в этом году сможет встретить свою вторую половинку.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер