Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Порт Лимассола: новый хозяин – новые правила - Вестник Кипра 26 Января 2017
Порт Лимассола: новый хозяин – новые правила - Вестник Кипра

В конце января меняется хозяин Портового управления Лимассола, ставшего первой полугосударственной организацией, которая была приватизирована – 29 января истекает переходный период, и она становится частной.

Однако, по данным кипрских СМИ, ожидание того, что теперь порт будет работать круглосуточно, не оправдалось. Как оказалось, он будет открыт только с 7:00 до 23:00. Кроме того, погрузочные сборы за кипрские товары также выросли.

Проблемы, естественные для переходного периода

Новый владелец вступает в свои права 29 января. Он уже объявил о том, что погрузка и операции по отправлению грузов теперь будут осуществляться ежедневно с 7:00 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней. Сам порт будет оставаться открытым до 23:00.

Однако, как сообщает новостной портал In-Cyprus.com, смена собственника не решает проблем, с которыми сталкиваются пользователи порта. Им придется ждать до 2018 или даже до 2019 года, когда, как было обещано, будут установлены новые портальные краны. Пока же придется довольствоваться тем, что есть, – старыми кранами, которые все чаще и чаще требуют ремонта.

В настоящее время все краны находятся в нерабочем состоянии, и механики делают все возможное, чтобы к 29 января они были исправны.

Пользователи порта, по данным In-Cyprus.com, также выразили разочарование по поводу высокой платы за портовые услуги. Они указывают на то, что малым судам использовать порт невыгодно, и предполагают, что для военных кораблей цены будут еще выше.

Но министр коммуникаций, транспорта и общественных работ Мариос Димитриадис, в свою очередь, отметил, что для переходного периода такие проблемы являются естественными. По его словам, они будут решены, как только в порту появятся новые краны.

Цена вопроса

Напомним, решение о приватизации Портового управления было принято правительством еще в 2013 году – в рамках соглашения с «тройкой» международных кредиторов (Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом) о спасении кипрской экономики. Долгое время спорный законопроект являлся камнем преткновения в выделении стране очередного транша экономической помощи. Тем не менее, в 2014 году после ряда поправок и доработок парламентарии все же его утвердили.

Изначально была договоренность о передаче в частные руки трех ведущих полугосударственных организаций: Портового управления, Электрической компании Кипра (ЕАС) и Телекоммуникационной компании (СуТА). Впрочем, приватизацию двух последних было решено отложить. Депутаты одобрили законопроект, предусматривающий отсрочку вступления в силу закона о приватизации ЕАС и СуТА до 31 декабря 2017 года. Законодатели сослались на то, что для модернизации и реструктуризации работы этих организаций нужно время.

Что касается порта Лимассола, то его новые управляющие были выбраны государством еще девять месяцев назад. Это консорциум Eurogate International Gmb, держатель контрольного пакета акций компаний Interorient Navigation Company Ltd, и EastMed Holdings S.A. Он возьмет на себя управление контейнерным терминалом. А также консорциум DP World Limited и G.A.P. Vassilopoulos (в котором участвует «дочка» DP World Limited компания P&O Maritime). Он будет управлять морскими услугами, в то время как консорциум DP World Limited и G.A.P. Vassilopoulos Public Ltd займется управлением торговым терминалом.

Общий размер прибыли, которую правительство страны ожидает получить от приватизации Портового управления в течение 25 лет, составляет 1,9 млрд евро. Пока государству досталось 10 млн евро – «бонус» за подписание контрактов с консорциумами.

Вместе с тем правительство надеется, что частное руководство порта будет способствовать росту товарооборота и повысит качество услуг.

Тем временем сотрудники Портового управления время от времени проводят акции протеста, опасаясь, что их места могут занять иностранные рабочие. Последняя забастовка прошла 11 января.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер