Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Доступ женщин к правосудию - Вестник Кипра 11 Ноября 2016
Доступ женщин к правосудию - Вестник Кипра

На Кипре 80% женщин подвергаются домашнему насилию. Оно может принимать форму запугивания, оскорбления, жестокого обращения и всего того, что нарушает личную свободу человека. И все его формы являются незаконными. А многие пострадавшие даже не знают о том, что для обращения за государственной защитой вовсе не обязательно быть подверженной физической расправе.
Что может предпринять подвергшаяся насилию женщина, чтобы себя защитить? Для начала знать, что на Кипре доступ к правосудию является гарантированным правом человека. Любой человек имеет право:
* Самостоятельно подать заявление об истребовании экстренной защите или о разводе в силу соблюдения прав человека. Отказ сотрудника кипрского суда принять указанное заявление является нарушением ваших прав, о чем вам незамедлительно следует сообщить в Министерство юстиции. По его требованию кипрским судам в целях защиты женщин от насилия следует предоставлять онлайн формы подобных заявлений.
* Запомните: решения кипрских судов в отношении прав человека могут быть пересмотрены вышестоящими судами, включая Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция).
* На сайте www.owaat-cy.com вы сможете найти информацию, необходимую для подачи подобных заявлений.
* Если Вам отказано в государственной защите, то вам стоит это немедленно обжаловать. Правовая система Кипра основана как на Конституции Республики Кипр, так и на Европейской конвенции о правах человека. Права человека на Кипре приводятся в исполнение как кипрскими судами, так и Европейским судом по правам человека. В последнем в настоящее время председательствует бывший президент Кипрского суда по семейным делам и сторонник OWAAT судья Джордж Сергхайдс.

Доктор Анна Плеври, Никосия, Кипр
Патриция Мартин, адвокат, США

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер