Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Российские полицейские присоединились к миссии ООН на Кипре | CypLIVE 10 Марта 2016
Российские полицейские присоединились к миссии ООН на Кипре | CypLIVE
В задачи полиции будет входить поддержание мира и спокойствия проживающего в этом районе населения, а также общий мониторинг ситуации по соблюдению правопорядка.

Трое российских сотрудников полиции впервые вошли в состав полицейского компонента Вооруженных сил Организации Объединенных наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК). Об этом сообщил корреспонденту ТАСС посол Российской Федерации на Кипре Станислав Осадчий.

Официальная церемония поднятия российского флага состоялась в штаб-квартире ВСООНК, которая расположена в непосредственной близости от столицы республики Кипр города Никосии. В рамках мероприятия руководитель миссии ООН на острове Лиса Баттенхайм отметила, что Россия стала двенадцатой страной "донором" полицейского компонента ВСООНК, а также тридцать пятой нацией, участвующей в поддержании мира на Кипре. Американка поблагодарила руководство РФ за оперативное рассмотрение вопроса о предоставлении полицейского контингента. В церемонии также приняли участие посол РФ Станислав Осадчий, представители полицейского контингента миссии, военные и гражданский персонал.

Как заявили в представительстве ООН на острове, трое женщин-полицейских из России в ближайшее время заступят на дежурство по обеспечению правопорядка в буферной зоне острова, которая находится под контролем "голубых касок." В их задачи будет входить поддержание мира и спокойствия проживающего в этом районе населения, а также общий мониторинг ситуации по соблюдению правопорядка.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, на которой в 1983 году была самопровозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). Турция является гарантом для Северного Кипра. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры под эгидой ООН ведутся уже в течение нескольких десятилетий.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер