Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Профсоюз EAC отзывает запланированную забастовку | CypLIVE 31 Марта 2016
Профсоюз EAC отзывает запланированную забастовку | CypLIVE
На прошлой неделе профсоюзный комитет EAC объявил, что его члены начнут долгосрочную акцию в знак протеста против планов властей о юридическом разделении полугосударственной электрической компании на две организации. Энергетики пригрозили, что к забастовке присоединятся все сотрудники ЕАС, а поэтому следует ожидать серьезных перебоев в подаче электроэнергии.

Решение о разделении Электрической компании Кипра, принятое Кабинетом министров 11 января 2016 года, является необходимым условием, ранее согласованным с «тройкой» международных кредиторов, для выплаты последнего транша кредита в размере € 400 млн. Власти рассчитывали получить деньги до конца марта 2016 года.

Профсоюзы опасаются, что раскол EAC на две компании, одна из которых будет заниматься производством элетроэнергии, а другая – ее поставками, приведет в будущем к приватизации и передаче части или даже всей компании субподрядчикам из частного сектора, операторы которого могут предложить более низкие цены.

Кипрский рынок электроэнергии был юридически либерализован в январе 2014 года. Тем не менее, эти изменения произошли только на бумаге и по сути Электрическая компаия Кипра остается монополистом и единственным поставщиком электроэнергии населению.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер