Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министры обороны Кипра и Ливана подписали соглашение о военном сотрудничестве | CypLIVE 16 Февраля 2016
Министры обороны Кипра и Ливана подписали соглашение о военном сотрудничестве | CypLIVE
Вчера, на официальной встрече двух министров обороны Кипра и Ливана – Христофороса Фокайдеса и Самира Мокбеля, была подписана двусторонняя программа военного сотрудничества между странами.

На пресс конференции после подписания соглашения, Фокайдес отметил, что Кипр и Ливан очень схожи – две маленькие страны и сегодня находятся в буре событий, обе испытали на себе последствия войны, потоков беженцев и разделение своих территорий.

Сегодня особенно возросла необходимость нести ответственность за будущее, отметил министр Фокайдес. Жители всех регионов Средиземноморского угла должны установить «каналы связи», которые позволят нам совместно строить мирное будущее, гарантировать безопасность и стабильность нашим гражданам.

Говоря о трехстороннем сотрудничестве между Грецией, Кипром и Ливаном, министр Фокайдес сказал, что такой шаг несомненно усилит перспективы развития региона и станет основой к сближению ЕС и стран Восточного Средиземноморья.

Министр обороны Ливана прокомментировал, что на встрече были успешно обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как: ситуация в сфере безопасности всего региона Восточного Средиземноморья, в геополитической среде, которая находится в постоянном движении, а также вопросов, связанных с морской и энергетической безопасностью.

Во время встречи также выработаны меры и действия, направленные на борьбу с терроризмом и новые асимметричные угрозы в целом, а также пути решения кризиса в сфере проблем миграции. В этом контексте обе страны будут усиливать свое сотрудничество в области поиска и спасения людей на море. Министр Мокбель подчеркнул тот факт, что Кипр готов внести свой вклад в подготовку и создание инфраструктуры в Ливане.

Помимо подписания программы военного сотрудничества министры рассмотрели Соглашение об обмене информацией, заключенного еще в 2013 году, который будет ратифицирован в ближайшее время в парламентах обеих стран. Обсуждался также договор «О поиске и спасении», а также соглашение об оказании помощи в борьбе с лесными пожарами.

Подводя итоги встречи, министры отметили, что цели двух стран направлены на активацию дальнейших двусторонних переговоров, по развитию экономической зоны и углублению военного сотрудничества.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер