Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минфин Кипра сообщил о росте экономики в 2015 году на 1,6% 15 Февраля 2016
Минфин Кипра сообщил о росте экономики в 2015 году на 1,6%
Кипрская экономика выходит из рецессии — в прошлом году темпы роста составили 1,6%, это наибольший показатель за семь лет, заявил министр финансов Кипра Харис Георгиадис.

"Подтверждается сегодня, что кипрская экономика находится на пути к выздоровлению. Объявлено, что темпы роста в 2015 году составили 1,6%, что является самым высоким показателем за последние семь лет", — говорится в письменном заявлении министра, распространенном правительственным бюро печати и информации.

По словам Георгиадиса, теперь возникают условия для создания новых рабочих мест и новых возможностей в экономике.

"Тем не менее, остается основным условием наша приверженность политике реформ и экономного управления государственными финансами. Мы должны держаться подальше от той безответственной практики прошлого, которая привела нашу экономику на грань полного развала", — говорится в заявлении.

В начале 2013 года экономика Кипра была на грани краха. Кипр, оказавшийся под угрозой дефолта, договорился с Еврогруппой о предоставлении кредита в обмен на оздоровление банковской системы острова. Договоренности включали фактическое банкротство второго по величине банка Laiki и реструктуризацию первого по величине Bank of Cyprus. Спасение банков прошло за счет крупных вкладчиков, имевших на счетах свыше 100 тысяч евро.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер