Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МИД РФ раскритиковал приглашение лидера турок-киприотов на Всемирный гуманитарный саммит | CypLIVE 3 Июня 2016
МИД РФ раскритиковал приглашение лидера турок-киприотов на Всемирный гуманитарный саммит | CypLIVE
Рассматриваем как провокацию и приглашение на мероприятие лидера турок-киприотов М.Акынджи, что идет вразрез с подходами международного сообщества по кипрскому урегулированию.

Эти действия расцениваем как безответственное нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также правил и процедур участия государств-членов ООН в организуемых под эгидой Организации мероприятиях", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы с сожалением узнали о возникших новых препятствиях не протокольного характера. Речь идет о переговорном процессе под эгидой ООН по урегулированию на Кипре.

Причиной послужило приглашение лидера турко-кипрской общины острова М.Акынджи для участия в мероприятии в рамках Всемирного гуманитарного саммита в качестве «президента Турецкой республики северного Кипра». К тому же в ходе саммита окружением Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна была запланирована его встреча с главой турок-киприотов, причем без уведомления руководства греко-кипрской общины. У нас возникает вопрос, насколько высокопоставленные чиновники ООН, которые отвечают за это направление, заботятся о соблюдении Организацией резолюций ее же Совета Безопасности, согласно которым единственным международно-признанным правительством на острове является Правительство Республики Кипр.

В нынешних условиях, когда межобщинные переговоры по Кипру находятся на весьма непростой стадии, хотели бы обратить внимание руководства ООН на необходимость строгого и последовательного уважения собственных решений Организации и проведения беспристрастной линии в кипрских делах. При этом, разумеется, не должно возникать никаких сомнений относительно признанного ООН статуса Республики Кипр", – завершила Мария Захарова.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер