Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские производители пшеницы на грани отчаяния | CypLIVE 18 Февраля 2016
Кипрские производители пшеницы на грани отчаяния | CypLIVE
Кипрские фермеры специализирующиеся на злаках рисуют мрачную картину всей отрасли по причине крайне малого количества дождей в этом году. Даже если в ближайшие дни начнутся ливни, это уже не сможет изменить ситуацию, сообщил на днях глава Всекипрской Ассоциации производителей пшеницы Кириакос Кайлас.

Производители сетуют, что в лучшем случае пшеница будет расти, но количество зерна станет существенно ниже. В худшем – урожай будет полностью уничтожен в течение ближайших нескольких дней по причине засухи.

Новый урожай пшеницы уже завершил 50% своего жизненного цикла, а нехватка дождя в результате отразилась на сильной задержке роста растений. Ничего утешительного не говорят и метеорологи, за весь период до апреля месяца не ожидается каких бы то ни было существенных дождей.

Если говорить о цифрах, глава ассоциации Кайлас говорит, что кипрские животноводы уже претерпевают рост издержек производства на 30%, в то время как производители пшеницы в обозримом будущем пострадают еще больше, поскольку не оправились от очень плохого 2014 года, при том, что в 2015 году урожай был более высоким.

Кипрские фермеры все еще ждут, обещанные в прошлом году субсидии сельскохозяйственной страховой организации (OGA). Если дела будут обстоять так и дальше, то в ближайшем будущем Кайлас не исключает возможности проведения ими организованного протеста.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер