Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр-Греция-Израиль: «исторический» саммит в Никосии 30 Января 2016
Кипр-Греция-Израиль: «исторический» саммит в Никосии
По итогам саммита, участие в котором также приняли президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, лидеры договорились о создании трехстороннего комитета по изучению экономической целесообразности строительства газопровода в Европу.

По итогам саммита, участие в котором также приняли президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, лидеры договорились о создании трехстороннего комитета по изучению экономической целесообразности строительства газопровода в Европу. Как сообщает «ТАСС», на первом этапе речь идет о прокладке ветки из Израиля до Кипра, а затем до Греции с конечной целью экспортных поставок газа в Европу. Также лидеры обсудили перспективы прокладки подводного кабеля, который свяжет воедино электрические сети трех государств.

Заседание началось с двусторонних переговоров между делегациями Кипра и Греции, а затем Кипра и Израиля, после чего состоялось закрытое совещание, участие в котором принимали уже президент Кипра и премьер-министры Греции и Израиля. По окончании трехсторонней встречи лидеры провели соместную пресс-конференцию.

В подписанной лидерами трех стран декларации говорится: «Мы договорились о тесном сотрудничестве и продвижении совместных проектов, которые повысят надежность энергоснабжения. Мы также призываем соседние страны изучить возможности взаимодействия, которые могут быть реализованы в ходе сотрудничества на региональной основе».

Премьер-министр Израиля в своем выступлении отметил, что перед тремя странами открываются беспрецедентные возможности для продвижения общих целей. «Это историческая встреча - последний раз греки, киприоты и евреи сидели за общим столом переговоров о сотрудничестве 2000 лет назад», - цитирует Нетаньяху «ТАСС». В свою очередь, премьер-министр Греции Алексис Ципрас подчеркнул, что объединение усилий трех государств будет способствовать укреплению мира, безопасности и стабильности в регионе.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер