Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр, Греция и Египет заявили о полной поддержке борьбы с терроризмом 10 Декабря 2015
Кипр, Греция и Египет заявили о полной поддержке борьбы с терроризмом
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси и президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердили полную поддержку деятельности международного сообщества по борьбе с международным терроризмом.

"В свете недавних террористических актов на Ближнем Востоке, в Европе и Африке мы хотели бы подтвердить нашу полную поддержку в целом коллективной и целенаправленной деятельности международного сообщества по борьбе с международным терроризмом. Мы однозначно осуждаем все акты терроризма и призываем все государства активно и эффективно противостоять этой угрозе и активизировать сотрудничество по вопросам безопасности с целью победить эти организации и выявить их основные сторонников", — говорится в Афинской декларации трехстороннего саммита Греция, Египет и Кипр, прошедшего в среду в столице Греции.

"Международный терроризм является глобальной и беспрецедентный угрозу для международного мира и безопасности. В этом контексте мы подтверждаем нашу приверженность коллективным усилиям во всемирной коалиции против "Исламского государства" (ДАИШ — террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде стран мира — ред.) и других террористических организаций в соответствии с положениями международного права", — говорится в декларации.

Лидеры трех стран подчеркивают необходимость активизировать усилия, чтобы остановить поток иностранных боевиков, чтобы бороться с пропагандой ДАИШ и остановить предоставление финансовой и военной помощи террористическим организациям.

В декларации отмечается, что миграционные потоки отражают продолжающийся кризис в регионе, и его необходимо решать на основе целостного и всеобъемлющего подхода, устраняя корневые причины проблемы, в частности, разрешая конфликты, ликвидируя бедность и содействуя социально-экономическому развитию стран. В решении кризиса должны участвовать все вовлеченные в него страны, в том числе все страны Евросоюза, говорится в декларации.

"Мы решительно выступаем за единство и территориальную целостность Сирии, и мы считаем, что участники Венского процесса должны воздерживаться от действий, которые подрывают дух подписанного соглашения. Мы продолжаем поддерживать усилия Стаффана де Мистуры, специального посланника генсека ООН по Сирии, и мы считаем, что два раунда переговоров в Вене были важным шагом вперед как для согласования принципов будущей ситуации в Сирии, так и для графика шагов, которые будут приняты в ближайшее время для остановки кровопролития", — говорится в декларации.

Лидеры трех стран выражают серьезную обеспокоенность ситуацией в Ливии, что влияет на безопасность и стабильность в соседних странах.

"Ситуация в Йемене остается угрозой для стабильности на Большом Ближнем Востоке. Мы подтверждаем нашу поддержку законного правительства Йемена и сохранения единства и территориальной целостности", — говорится в документе.

"Мы вновь подтверждаем нашу поддержку правительству Ирака и усилий по достижению стабильности, мира и согласия политику, и по борьбе с терроризмом. Территориальная целостность, суверенитет и единство Ирака должны уважаться. Мы призываем правительство Ирака ускорить процесс национального примирения с участием всех заинтересованных сторон", — заявили лидеры Греции, Египта и Кипра.

Они высказываются за создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

В декларации выражается полная поддержка переговоров по справедливому, прочному и всеобъемлющему урегулированию кипрской проблемы на основе международного права и резолюций Совета Безопасности ООН. "Решение, которое приведет к воссоединению острова, на основе уважения демократических принципов и прав человека и основных свобод всех киприотов, принесет пользу не только народу Кипра в целом, но и внесет значительный вклад в стабильность и мир в регионе", — говорится в декларации.

Лидеры Греции, Египта и Кипра заявили о намерении ускорить переговоры по нерешенным вопросам делимитации морских районах, прилегающих к трем странам.

"Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что открытие значительных запасов углеводородов в восточной части Средиземного моря, в том числе недавним открытием газового месторождения "Зохр" в исключительной экономической зоне Египта может играть роль катализатора в обеспечении мира и стабильности в регионе", — отмечается в декларации.

Три страны намерены развивать совместные туристические пакеты и круизы, укреплять морское сообщение для транспортировки товаров, перевозки пассажиров.

В декларации отмечается, что руководители трех стран осознают огромные проблемы в плане стабильности, безопасности и процветания в Восточном Средиземноморье и необходимость скоординированного и коллективного реагирования на эти проблемы.

Трехсторонний саммит направлен на расширение сотрудничества с целью содействия миру и стабильности в Восточном Средиземноморье в различных областях — политической, экономической, торговой, культуры и туризма.

"Эта структура служит в качестве модели для регионального диалога, в частности, посредством тесной координации и сотрудничества на многосторонних форумах, дальнейшего продвижения отношений между ЕС и арабским миром", — говорится в документе, в котором отмечается также взаимовыгодный характер отношений между Европейским Союзом и Египтом.

По решению лидеров трех стран создается комиссия сотрудничества, которая будет продвигать практические проекты.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер