Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В суде Ларнаки рассматривается дело о трудовом рабстве. Его жертвами стали 15 человек 26 Мая 2023
В суде Ларнаки рассматривается дело о трудовом рабстве. Его жертвами стали 15 человек

В суде Ларнаке начались судебные разбирательства по делу о трудовой эксплуатации. На скамье подсудимых — 63-летний работодатель-киприот и его 43-летний помощник из Индии. На невыносимые условия труда в полицию пожаловался гражданин Албании, работавший на животноводческой ферме в деревне Дасаки Ахна. По его словам, он и еще 14 рабочих из Индии в возрасте от 20 до 30 лет жили в ужасных условиях и были вынуждены работать семь дней в неделю.

8 февраля 2023 года полиция Республики Кипр в сотрудничестве с властями британской базы Декелия, соцслужбой и инспекцией минтруда провела рейд на ферме. 15 наемных рабочих были признаны жертвами трудовой эксплуатации и взяты под защиту властей Республики Кипр. Их перевезли в безопасное место.

Как сообщает Phileleftheros, иностранцы пожаловались на то, что жили в бараке рядом с фермой. У них не было горячей воды, чтобы искупаться, и кроватей на каждого. Они были вынуждены работать с раннего утра до позднего вечера без выходных. При этом не получали за свой труд ни цента.

Обвинительная база против 63-летнего работодателя огромная. Его обвиняют в торговле людьми с целью трудовой эксплуатации. Он забрал паспорта у иностранных рабочих и не выплачивал им зарплаты и сверхурочные. В прошлом на него уже поступали жалобы в департамент труда.

Его помощника из Индии обвиняют в том, что он вмешивался в ход следствия. По требованию работодателя он пытался убедить соотечественников, которые были признаны жертвами торговли людьми, отказаться от дачи показаний в суде в обмен на улучшение жилищных условий.

  • Первое слушание по делу состоится в суде Ларнаки 20 июня. Подсудимые должны будут заявить, признают ли они предъявленные им обвинения.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер