Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприотки рожают шокирующе мало 8 Сентября 2021
Киприотки рожают шокирующе мало

Если киприотки будут рожать теми же темпами, что и сейчас, то через 45 лет число киприотов сократится наполовину. Таково мнение экспертов, представивших данные исследований членам парламентского спецкомитета по вопросам демографии.

Суммарный коэффициент рождаемости* кипрской нации составляет 1,5. Для сохранения численности населения хотя бы на прежнем уровне необходим суммарный коэффициент рождаемости около 2,1 на женщину в течение ее жизни.

* Суммарный коэффициент рождаемости демонстрирует, сколько в среднем рожает одна женщина на протяжении своего репродуктивного возраста — от 15 до 50 лет.

По данным Sigma TV, демографические данные, представленные на рассмотрение парламентского комитета, шокируют:

  • Уровень рождаемости — 1,3%
  • Население старше 65 лет — 16,3%
  • Дети и подростки младше 14 лет — 16%
  • 38% родов в Республике Кипр приходится на иностранок

Члены демографического комитета сходятся во мнении, что нужны экстренные меры. В парламенте обсуждается законопроект об увеличении продолжительности декретного отпуска для женщин, родивших второго ребенка, до пяти месяцев, и родивших третьего и каждого последующего младенца, — до полугода.

Глава спецкомитета и депутат от ELAM Линос Папаяннис призывает привлечь внимание общественности к данной теме.

— Если мы продолжим [рожать детей] в том же ритме, то вскоре киприоты станут меньшинством в родной стране, — считает депутат.

Депутат от партии DIKO Захариас Кулиас считает, что «угроза безопасности государству и в особенности будущему эллинизма» вполне реальна.

Как пояснил депутат от партии власти DISY Продромос Аламбритис, в стране была разработана демографическая политика и план действий на 2019 и 2020 годы. Однако он не был внедрен в жизнь из-за пандемии.

План восстановления и устойчивого развития, разработанный правительством Республики Кипр, включает выделение средств на строительство детских садов и детских центров, а также финансовой помощи семьям в случае рождении детей.

Фото freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер