Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что будет, если житель Кипра откажется предъявить SafePass? 11 Мая 2021
Что будет, если житель Кипра откажется предъявить SafePass?

Глава пресс-службы полиции Республики Кипр Христос Андреу сообщил Offsite, что 10 мая начались проверки наличия «безопасных пропусков» в места массового скопления людей у посетителей моллов, торговых центров и открытых площадок ресторанов, кафе и баров. Г-н Андреу уточнил, что штраф за отсутствие SafePass — 300 евро. В первый день проверок нарушителей выявлено не было.

  • Во время инспекций офицеры полиции могут быть как в униформе, так и в штатском (тогда они обязаны показать служебное удостоверение).

Главе пресс-службы полиции задали вопрос «Что произойдет, если житель Республики Кипр откажется показывать SafePass?». По словам Христоса Андреу, наказанием за отсутствие «безопасного пропуска» может быть тюремное заключение. Поэтому в случае отказа предъявить SafePass у полицейских есть право задержать нарушителя.

На парламентские выборы — без SafePass

МВД, которое курирует избирательный процесс, прилагает массу усилий, чтобы на 100% подготовиться к парламентским выборам, назначенным на воскресенье, 30 мая. По словам главы избиркома Менелаоса Василиу, на участках ждут 557 589 граждан.

Сотрудникам избирательных участков власти рекомендовали сделать прививки. Так как вакцинация на Кипре не является обязательной, тем, кто откажется от нее, нужно будет сделать тест в течение 24 часов до начала выборов.

У избирателей не будут требовать SafePass.

— Мы не можем лишить избирателей права проголосовать, — констатировал г-н Василиу.

Тесты для SafePass: каждую неделю, а не раз в три дня?

Министр здравоохранения Константинос Иоанну заявил Offsite, что власти отслеживают эпидемиологическую ситуацию и процесс вакцинации. Если ситуация будет улучшаться, то возможны дальнейшие ослабления Covid-ограничений. Возможно, что в скором времени тесты для SafePass нужно будет делать не каждые три дня, а раз в неделю.

Хватит ли AstraZeneca всем, кто сделал первую прививку?

Руководство Евросоюза объявило о том, что не будет обновлять контракт с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. Жители Республики Кипр, сделавшие первую прививку, выражают обеспокоенность: хватит ли им вакцины на вторую дозу?

По информации Offsite, проблем возникнуть не должно. Республика Кипр получит полный объем заказанной ранее вакцины AstraZeneca. Это значит, что те жители Кипра, которые сделали первую прививку, своевременно смогут получить и вторую дозу.

Напомним, что кипрский минздрав сократил время ожидания между первой и второй дозами AstraZeneca с 12 до восьми недель. Все, кто сделал первую прививку, получат смс-сообщение с новой датой визита в центр вакцинации для получения второй дозы.

Резко упало количество штрафов

С 6:00 понедельника, 10 мая, до 6:00 вторника, 11 мая, на Кипре резко сократилось число нарушителей декретов и правил в рамках борьбы с распространением Covid-19. За сутки было выписано всего 35 штрафов (за предыдущие 24 часа — 121).

Больше всего штрафов (14) было выдано тем, кто нарушил комендантский час. Восемь человек были оштрафованы за то, что были без масок в общественных местах, еще семь — за то, что ехали в автомобилях без масок, не являясь членами одной семьи.

Правила передвижения в частных автомобилях

Министерство транспорта Республики Кипр опубликовало разъяснения относительно правил передвижения в частных автомобилях, вступивших в силу с понедельника, 10 мая. Без изменений осталось правило, касающееся членов одной семьи. Они могут находиться в салоне без масок.

Что касается людей из разных семей, то минтранспорта отменило требование «максимум три человека, включая водителя». Сейчас в машинах могут находиться столько человек, сколько позволяют технические спецификации автомобиля. Однако люди из разных семей по-прежнему должны быть в масках.

Эпидемиологическая обстановка

  • 11 мая минздрав сообщил о смерти от коронавируса 62-летнего и 77-летнего пациентов Центральной больницы Никосии.
  • Всего с начала пандемии скончались 339 человек (224 мужчины и 115 женщин). Их средний возраст — 78 лет.
  • По итогам 65 548 тестов в Республике Кипр были выявлены 390 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 189 пациентов с коронавирусом, 57 из них — в тяжелом состоянии (32 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тесты 12 мая?

В среду, 12 мая, на Кипре будут функционировать 70 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер