Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1 октября Республика Кипр отметит 59-ю годовщину независимости 29 Сентября 2019
1 октября Республика Кипр отметит 59-ю годовщину независимости

Во вторник, 1 октября, Республика Кипр отпразднует 59-й День независимости. В Никосии состоится военный парад. По проспекту Иосифа Хаджииосифа проедут танки и БТР, прошагают военные, полицейские, представители пожарного департамента и департамента гражданской обороны, а в небе над ними пролетят вертолеты.

  • В июне 1878 года Турция передала Кипр Великобритании в качестве благодарности за помощь в русско-турецкой войне. После 82 лет британского колониального гнета остров обрел свободу. Кипр стал независимым 16 августа 1960 года.

Праздник отмечали 16 августа лишь дважды: в 1961 и в 1962 годах. Август — жаркий месяц и время массовых отпусков. Дипломатический корпус разъезжается летом по домам. Поэтому кабинет министров Республики Кипр, состоявший из семи греко-киприотов и трех турко-киприотов, 11 июля 1963 года принял решение перенести празднования на осень и отмечать День независимости 1 октября.

  • Обратите внимание, что 1 октября государственные учреждения, школы, детские сады, банки и значительная часть магазинов будут закрыты.

1 октября в Никосии пройдет военный парад. Он начнется в 11:00. Место его проведения — проспект Иосифа Хаджииосифа. В первой половине дня часть улиц и проспектов в столичном районе Строволос будут перекрыты.

Статья по теме — «На параде в честь Дня независимости Кипра впервые проедут самоходные гаубицы»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер