Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Департамент по труду Кипра обнародовал результаты исследования загрязнений от пылевой бури 6 Октября 2015
Департамент по труду Кипра обнародовал результаты исследования загрязнений от пылевой бури
Департамент трудовой инспекции Кипра сообщил на днях, что уровень токсичных тяжелых металлов в воздухе во время бушующей на острове месяц назад бури, оказался в допустимых пределах.

Служба проанализировала образцы пыли, взятые 7 и 8 сентября. В эти дни ситуация с загрязнением воздуха была наиболее серьезной. По результатам анализа из обнаруженных групп металлов выявлен - свинец, мышьяк и кадмий. Их концентрации, оказались намного ниже, чем допустимые нормы.

Концентрации мышьяка и кадмия были менее 1/7 среднего годового лимита, который не должен превышать 0,5 микрограмм на кубический метр воздуха (мкг/м3).

Концентрация никеля колебалась в диапазоне от 0,293 до 0,014 мкг/м3. Среднегодовой предел – 0,020 мкг/м3. Средние годовые значения для никеля на Кипре, в прошлом году были 0,0038 мкг/м3.

Концентрация железа варьировалась в диапазоне от 1 до 73 мкг/м3. Соответствующие суточные значения за 2013 и 2014 год колебались от 0,3 до 1,22 мкг/м3.

Концентрация цинка в воздухе варьировалась от 0,015 до 0,197 мкг/м3, хрома от 0,019 до 0,302 мкг/м3, и наличие меди с 0,021 до 0,055 мкг/м3.

В целом, уровень концентрации содержания металлов опасных для здоровья: свинца, мышьяка, кадмия и никеля определяется как средний в течение дня, на протяжении всего года наблюдений. Хотя 7 и 8 сентября концентрация никеля была выше, чем обычно, специалисты считают, что эти два дня не повлияют на общие среднегодовые показатели опасных загрязнений.

Анастасий Яннаки, директор Департамента инспекции по труду, пояснил, что, в зависимости от тяжести металла, пределы воздействия в профессиональной сфере больше от 20 до 50 раз, чем качество окружающего нас воздуха.

Например, профессиональный предел для никеля на Кипре составляет 1000 мкг/м3.

Дабы исключить спекуляции о том, что пыль может содержать радиоактивные частицы из военных материалов и боеприпасов, используемых в продолжающемся конфликте в Сирии, во время пылевой бури исследовательским отделом были получены также показания гамма-излучения, которые оказались на нормальном фоновом уровне.

Напомним, что в сентябре Кипр накрыло облако пыли, пришедшее с территории Сирии, Иордании и Ирака. Загрязнение воздуха существенно снизило видимость, наблюдались перебои в работе аэропортов, увеличилось число обращений граждан в медицинские учреждения, около 140 человек погибли, 80 из них по причине осложнения болезни вследствие сильного загрязнения воздуха.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер