Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цитрусовый ручей на Кипре стал «камнем раздора» с властями | CypLIVE 1 Апреля 2016
Цитрусовый ручей на Кипре стал «камнем раздора» с властями | CypLIVE
Вода в ручье в районе Морфу стала оранжево-желтой. Местные жители обвиняют в загрязнении ручья расположенный в районе цитрусовый завод.

Как заявляют местные фермеры, загрязнение связано с цитрусовым заводом «Cypfruvex», который не решает проблемы с плохим дренажем, а попросту сливает отходы в близлежащий ручей, протекающий вдоль дороги Morphou-Kapouti.

Проблема усугубляется дождями к концу сезона цитрусовых, что влияет на рост уровня воды в ручье и распространению загрязнения на все большей территории. Кипрско-турецкие власти были ознакомлены с проблемами сточных вод завода еще в 2012 году, но вопрос не решается по сей день.

Отходы с завода, ранее принадлежавшего ныне осужденному местному предпринимателю Асила Надира, попадая в ручей просачиваются в землю и наносят серьезный вред окружающей среде и человеку.

В настоящее время этот вопрос становится особенно серьезным для окрестных деревень, жители которых жалуются на запах и мух из загрязненного ручья. С увеличением объема осадков, ручей окрасился в оранжевый цвет и достигает местами глубины 4 метров.

Жители призывают власти в срочном порядке разобраться с этим вопросом.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер