Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Внимание! Пасхальные костры 9 Октября 2015
Внимание! Пасхальные костры

Совсем скоро наступит светлый Праздник Пасхи. Но, к сожалению, на Кипре он ассоциируется не только с чудом Воскресения Иисуса Христа, но еще и неприятными ощущениями от громких взрывов, которые раздаются в самый неожиданный момент. Думаем, те, кто уже встречал Пасху на острове, видели высоченные огни от костров и не раз вздрагивали от разрывающихся петард и фейерверков.

РАЗЖИГАТЬ КОСТЁР — ТРАДИЦИЯ?
Пасха — важный религиозный праздник на Кипре, означающий вечный переход от смерти к жизни, с земли на небо. Большинство жителей страны — православные христиане. Поэтому Пасха является государственным праздником, всенародным и вторым по значению после Рождества. За два дня до Пасхи жизнь в городах замирает. Закрыты все госучреждения, приспущены государственные флаги. В период подготовки к Пасхе (Страстная неделя) киприоты обязательно всю неделю ходят в церковь.
В Великую субботу совершается торжественная пасхальная служба, во время которой в полной темноте все зажигают свои свечи от единственной горящей свечи и разносят огонь по всему храму. Ровно в полночь священники возглашают: «Христос Анести!» («Христос Воскрес!»). В эти минуты весь Кипр оглашается радостными криками и всеобщим ликованием — «Алитос анести» («Воистину воскрес»). Начинается Пасха, славят Воскресение Христово. И на площадях перед церквями зажигаются огромные пасхальные костры «ламбратжа».
Смысл костра, как и у пасхальной свечи, — «Свет и Обновление». Костры считались очистительными и разводились для символического сожжения Иуды, предавшего Христа. А еще около этого огня могут греться те, кто вышел из храма или не дошел до него, поэтому он является также символом костра, у которого грелся Петр.
В костер подкладывали деревянные крестики, кусочки дерева, ветки, оставшиеся от Вербного воскресенья, куски древесного гриба, колышки и т.д. А после освящения священниками этого огня прихожане разносили его по домам и разжигали у себя в домах «новый» огонь, предварительно затушив в печах старый.

ПОЖАРНАЯ КОМАНДА ГОТОВА
Почему же такая мирная традиция вызывает столько головной боли у пожарной службы и полиции Кипра? Об этом мы решили поговорить с сержантом кипрской пожарной службы Лимассола Христофором Христу:
«Поверьте, для пожарных и полицейских это, пожалуй, самое ужасное время в году. Столько обращений в день мы не получаем больше никогда. Мне кажется вся проблема в том, что люди совершенно забыли, что и зачем они делают. И не объясняют этого своим детям. Совершенно не помня об истинном значении этого праздника, они превращают его в конкурс по разжиганию самого большого костра.
Не понимаю, откуда пошла эта традиция — бросать в огонь петарды, газовые баллоны или самодельные бомбы. Ведь дело доходит до того, что в огонь летят и 10—литровые хозяйственные баллоны. В больших количествах крадется древесина с предприятий и из частных домов.
Я уже не говорю о том, что когда мы едем тушить костер, представляющий явную угрозу для населения, в нас кидают камни и разбивают стекла пожарной машины. Поэтому мы стараемся не выезжать на вызовы без сопровождения полицейского патруля».

ЗАПРЕТИТЬ НЕ ТОЛЬКО ПЕТАРДЫ, НО И КОСТРЫ
Безусловно, обычай, в последние годы полностью вышел из—под контроля: районы и деревни конкурируют друг с другом за самый большой костер, поджигая "вражеские" костры перед службой. Или вовсе воруют друг у друга древесину.
Также банды молодежи угрожают представителям общественности, уничтожая собственность, вырубая деревья и требуя разрешения на разжигание костров. В прошлом году один из кипрских предпринимателей рассказал о том, что за считанные дни с его предприятия подростки выкрали древесину на сумму более 40 тысяч евро.
Несмотря на то, что на Кипре запрещено использование петард, многие жители Кипра продолжают использовать самодельные салюты и петарды на Пасху. Всего в 2014 году, официально было зафиксировано три случая травматизма: 18—летний молодой человек лишился четырех пальцев на левой руке, 50—летний мужчина потерял указательный палец на правой руке и еще один пострадавший был ранен в руку. Думаем, что неофициальная цифра травматических случаев была намного больше. В общей сложности, по всей стране, изъято 222 петарды.
В органах власти постоянно ведутся обсуждения о полном отказе от этой традиции. Но пока кардинальных решений еще не было принято. Полиция и пожарные службы создают в этот день специальный патруль, состоящий из 10 полицейских, чья работа во время пасхальных каникул заключается в поиске костров и тушении их при необходимости.
Будьте осторожны! Настоятельно просим вас не посещать места потенциально опасные для вас и ваших детей и не находиться рядом с кострами или людьми, взрывающими пиротехнику.
Надеемся, что данная информация поможет вам правильно и без печальных последствий встретить прекрасный Праздник Пасхи. Будьте осторожны и не подвергайте свои жизнь, дом и имущество опасности!

Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер