Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Туристические катера обновят за счет бюджета - Вестник Кипра 30 Сентября 2019
Туристические катера обновят за счет бюджета - Вестник Кипра

Подминистерство шипинга Республики Кипр хочет положить конец хаосу, который творится в сфере однодневных экскурсий на прогулочных судах. Чаще всего такие яхты небезопасны и, кроме того, сливают отходы прямо в море. Модернизировать их планируют за бюджетные деньги.

Частные катера катают туристов вдоль кипрского побережья на протяжении всего лета, но состояние судов оставляет желать лучшего — старые и неэкологичные — они уже много раз ремонтировались. Описывая ситуацию, первый заместитель главы Подминистерства шипинга Костас Иакову рассказал, что катера ежегодно проходят техосмотр в ведомстве, но ремонта хватает ровно на год работы.

Подминистерство разработало план, который позволит предпринимателям модернизировать свои суда за счет субсидий. Они будут покрывать замену двигателей старого образца на современные экологичные, а старых спасательных жилетов на новые, покупку и установку биотуалетов, установку систем GPS, оборудование корабля трапами и пандусами для лиц с ограниченными возможностями. По итогам модернизации судна ему будет выдаваться сертификат Green Ship. Общий бюджет начинания оценивается в 3 млн евро. Субсидия будет покрывать 60% расходов, но сумма не должна будет превышать 200 тысяч евро. Сегодня на Кипре зарегистрировано 150 прогулочных катеров, которые могут перевозить 100-150 человек.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер