Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Волшебный песок 9 Октября 2015
Волшебный песок

Метод «песочная терапия» (Sandplay) берет свое начало в аналитическом подходе Карла Юнга и имеет своих продолжателей в лице английского доктора Маргарет Ловенфельд и ее ученицы Доры Калфф.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Это метод игровой терапии, позволяющий без слов отразить внутренний эмоциональный мир ребенка, увидеть его проблемы и переживания, внутренние тревоги и конфликты. Надо отметить, что метод раскрывает как внешние конфликты (т.е. то, как человек переживает происходящие с ним и вокруг него события), так и внутренние, которые уже имеют или еще не имеют решения.
Уникальность метода в том, что он позволяет без внешнего влияния (что очень важно, когда ребенок не хочет активно общаться с внешним миром и рассказывать о своих проблемах) увидеть отражение детской души.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
В основе песочной терапии лежит понятие «символ», т.е. искусственно создается символическая модель внешнего мира. Для этого используется специальное оборудование. Это:
— сам песок;
— символическое отражение мира — специальная емкость четко определенного размера, окрашенная в голубой цвет и ассоциирующаяся с небом и водой;
— сами символы: разнообразные миниатюрные фигурки, отражающие наш реальный мир — например, дома, машины, люди, цветы, деревья, транспорт, еда и многое другое;
— символы нереального (сказочного) мира — это различные персонажи сказок, мультипликационных фильмов и мифологические герои.
В каждом ребенке природой заложена тяга к познанию мира. В детском возрасте познавательная сфера наполняется знаниями и развивается с помощью игры. Именно так, в игровой форме, используя различные фигурки и символы и размещая их в искусственно созданном пространстве — песке, который ассоциируется с внешним миром, ребенок отражает свое внутреннее состояние, которое он не может или по каким—то причинам не хочет выразить словами.

ЧТО ЭТО ДАЕТ?
Через размещенные ребенком в песке символы и созданные образы удается проработать огромное количество внутренних проблем, которые не выразить словами, направить их в позитивное русло и, в конечном итоге, разрешить внутренний конфликт и переживания ребенка. Sandplay позволяет проработать в искусственном мире то, что по каким—то личным причинам человек не может решить в мире настоящем.
Помимо всего прочего, этот процесс «заземляет» негативную энергию, уменьшает напряжение, тревогу, способствует релаксации, снижает агрессию, страхи и другие различные поведенческие нарушения.

КОГДА ЭТО ПОЛЕЗНО?
Песочная терапия полезна, если:
— ребенок имеет трудности во взаимоотношениях с кем—то из членов семьи, друзьями, сверстниками, воспитателями, учителями и т.д.;
— ребенок испытывает трудности в понимании самого себя;
— ребенок стал замкнутым, необщительным, появились проблемы в учебе;
Метод эффективен при:
— гиперактивности с дефицитом внимания;
— неврозах различного происхождения;
— аутичных проявлениях и др.
Помогает справиться с такими жизненными ситуациями, как:
— развод родителей;
— смерть родственников;
— переезд и/или переход в другой детский сад, школу и др.

КАК ЕЩЕ ЭТО ПОМОГАЕТ?
Помимо общего терапевтического эффекта песочная терапия развивает тактильную чувствительность и мелкую моторику рук. Развивает интеллект, память, внимание, мышление и речь.

Анна Анисимова,
педагог—психолог
Интеллект—центра «BRAVO!»

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер