Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пьяных водителей отправят за решетку до суда - Вестник Кипра 30 Сентября 2019
Пьяных водителей отправят за решетку до суда - Вестник Кипра

Члены парламентского комитета по вопросам транспорта обсуждают новые поправки в законодательство, которые коснутся всех несознательных водителей. Теперь, совершив преступление за рулем, можно попасть за решетку еще до решения суда.

Судам разрешать задерживать опасных водителей, которые выехали на трассу в нетрезвом виде или под влиянием наркотических средств, а также превысили скорость на 75% от лимита. В случае нетрезвой езды или отсутствия страховки на машину полиция сможет изъять транспортное средство. Во втором случае водителю сначала выпишут штраф в 200 евро, если страховка так и не появится, его ждет суд, тюремное заключение или штраф в размере до 3000 евро с удвоением за каждое повторное нарушение. Комитет также рассмотрел законопроект, который изменит меру наказания для тех, кто скрывается с места ДТП — теперь им также грозит тюремное заключение. Новые поправки стали частью серии законопроектов, предусматривающих резкое повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. 

Председатель Комитета по вопросам транспорта Йоргос Прокопиу заметил, что новые штрафы вызвали серьезные баталии в комитете, который не смог прийти к окончательному решению, поэтому поправки будут обсуждаться каждой партией в соответствующей внутрипартийной группе. Во время дискуссий некоторые депутаты жаловались, что предлагаемые повышения слишком велики, в то время как другие предложили сделать выплаты пропорциональными доходу. Правительство возразило — такая мера была бы слишком сложной.

Напомним, согласно предложению, внесенному в парламент, штраф за превышение максимально допустимой скорости вырастет с 1 до 5 евро за каждый километр.

Вождение в пьяном виде обойдется от 125 до 3000 евро в зависимости от уровня содержания алкоголя в крови. Штрафная санкция за вождение без использования телефонной гарнитуры hands-free возрастет практически в четыре раза и составит 300 евро вместо предусмотренного на сегодняшний день штрафа в 85 евро. Такая же сумма штрафа 300 евро вместо 85 евро будет налагаться за вождение без использования ремня безопасности в машине или шлема на мотоцикле. За проезд на красный сигнал светофора сумма штрафа возрастет с 85 до 300 евро, а вы получите 3-6 штрафных баллов вместо положенных по действующему закону 2-4. Стоянка на тротуаре обойдется нарушителю в 100 евро (сейчас размер штрафа составляет 85 евро), в то время как штрафная санкция за автомобиль, оставленный на «голубых» знаках, вырастет до 200 евро вместо нынешних 85. Штраф за обгон в местах, предназначенных для пересечения проезжей части пешеходами, возрастет до 150 евро вместо 65 евро по нынешнему законодательству. Санкция за стоянку на пешеходном переходе или на автобусной остановке вырастет до 150 евро вместо действующего штрафа в 85 евро.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер