Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сентябрь в кипрской жизни - Вестник Кипра 1 Октября 2019
Сентябрь в кипрской жизни - Вестник Кипра

Самым ожидаемым и при этом – неожиданным – событием месяца стало банкротство старейшей туристической компании мира Thomas Cook.

Ожидали его специалисты-аналитики, давно говорили о том, что с финансами у туристического гиганта неладно. Хорошо еще, что дотянули до осени, меньше людей пострадали, полностью оплатили свои путевки «всего» 600 тысяч человек, 150 тысяч из них на момент банкротства оказались в туристической поездке, их будут эвакуировать за счет государства и страховых компаний. Но вот по кипрским отелям, конечно, это банкротство очень сильно ударит. Многим из них Thomas Cook не успел заплатить за проживание туристов этим летом, задолженность превышает 50 миллионов евро.

Кстати, это агентство привозило на Кипр от 5 до 7% туристов. Но нас, как газету на русском языке, больше интересовала судьба «Интуриста» (100% акций принадлежат Thomas Cook) и «Библио-Глобуса» (в марте была заключена сделка о его покупке, но на момент банкротства Thomas Cook не успел по этой сделке полностью расплатиться). Как известно, «Библио-Глобус» привозит на Кипр половину туристов из России. От этого удара кипрской туриндустрии было бы очень тяжело оправиться. Мы тут же позвонили в эту компанию за комментариями, но нам ответили, что их пресс-секретарь... в отпуске. Иными словами, не знали еще, что отвечать. К моменту отправки этого номера газеты в печать в пресс-службе российского туроператора заявляют, что «деятельность российского туроператора находится вне сферы влияния Thomas Cook, и «Библио-Глобус» продолжит работу в обычном режиме». Что будет дальше, расскажем в следующем выпуске газеты.

Среди кипрских новостей месяца хотела бы отметить победу общественности в ситуации с парковкой Энаэриос – впервые удалось отстоять общественное пространство и не допустить строительства на муниципальной земле очередного небоскреба. В очередной раз чем-то недовольны госслужащие (но пока, кроме портовых рабочих, никто не бастует), зато бастуют учителя, заставляя волноваться родителей. В многострадальной системе ГЕСИ не все ладно, не хватает врачей, не получается пока утрясти расписание и организовать бесперебойное снабжение медикаментами.

Компания DP World получила распоряжение отменить все мероприятия в порту Лимассола (мы со своим форумом Health&Beauty и десятки других организаторов, оплативших уже аренду, оказались в неловкой ситуации). Оказалось, у компании не было лицензии на проведение мероприятий в круизных терминалах, которые она сдавала организаторам различных конференций и выставок. В этом выпуске опубликовано несколько десятков интересных новостей и статей. Айя-Напа, например, первой из кипрских городов установит камеры видеонаблюдения, я от всего сердца приветствую этот шаг и, надеюсь, мэры других городов не боятся сделать то же самое.

Наши юристы отвечают на вопросы читателей об отчислениях в фонд соцстрахования, ремонте аварийных домов, законах о домашних животных. Наши авторы приготовили для вас статьи о традиционных кипрских рынках, кипрской моде XVIII-XIX веков, тематических парках Кипра, морских портах, нестандартных православных храмах, фабрике мороженого и необычных кипрских фруктов. Мы специально готовим разнообразные тексты, чтобы каждый из вас нашел что-то интересное для себя. До встречи через месяц! (Не забывайте, что мы ежедневная газета, и новости можно читать онлайн на сайте www.vkcyprus.com)

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер