Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Уход пораньше и уведомление об увольнении 9 Октября 2015
Уход пораньше и уведомление об увольнении

Вопрос. Я проработала в компании два года, решила уволиться, так как меня не устраивает политика недавно сменившегося руководства. Предупредила директора за четыре недели о своем уходе, однако он настаивает на том, чтобы я работала до тех пор, пока мне не будет найдена замена. Я не могу работать дольше четырех недель, так как меня уже ждут на новом рабочем месте. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?
Работник, желающий уволиться, по закону обязан уведомить работодателя заранее. Срок уведомления зависит от рабочего стажа и может быть следующим:
а) срок непрерывного стажа от 26 до 51 недели (6 месяцев — 1 год) — минимальный срок уведомления составляет одну неделю;
б) срок непрерывного стажа от 52 до 259 недель (1 год — 5 лет), минимальный срок уведомления — две недели;
в) срок непрерывного стажа от 260 и более недель (5 лет и более) — минимальный срок уведомления — 3 недели.
Принимая во внимание, что вы работали в данной компании на протяжении двух лет, срок уведомления, составляющий четыре недели, который вы предоставили работодателю, превышает установленный законом. Следовательно, вы имеете право покинуть компанию без каких—либо последствий, как только истечет оговоренный срок.

Вопрос. Я работаю в кипрской компании. Мой рабочий день заканчивается в 18:00. Каждый день я вынуждена отпрашиваться у директора на полчаса раньше, чтобы успеть забрать своего трехмесячного ребенка у нянечки. На прошлой неделе директор сказал мне, что со следующего месяца будет высчитывать из моей зарплаты определенную сумму. Прав ли он?
Принимая во внимание, что вы работаете полный рабочий день, рабочие часы составляют 40 часов в неделю, или 8 часов в день. Очевидно, что решение вашего работодателя урезать зарплату основано на том, что по факту вы работаете меньше установленных часов. Вы отпрашиваетесь на полчаса раньше каждый день, это дает право вашему работодателю урезать вашу зарплату соответственно. Мы советуем найти обоюдное решение данного вопроса с работодателем (если это возможно), например, приходить на работу на 30 минут раньше обычного времени. В противном случае вам придется согласиться с незначительным понижением зарплаты.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. +357 25 358858, e—mail: [email protected], сайт www.finelifegroup.com

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер