Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Возврашение к позитивным показателям 9 Октября 2015
Возврашение к позитивным показателям

Правительство приветствует решение международного рейтингового агентства Standard and Poor’s пересмотреть кредитные рейтинги и прогноз по экономике Кипра со стабильного на позитивный. Об этом сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на письменное заявление заместителя пресс—секретаря правительства Виктораса Пападопулоса. «Очень важно, чтобы прогноз для кипрской экономики от одного из самых «строгих» к республике рейтинговых агентств оставался позитивным, что также немаловажно для международных рынков», — убежден он.

Standard & Poor’s повысило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра в иностранной и национальной валютах с «B» до «B+». Агентство также пересмотрело аналогичный краткосрочный рейтинг страны на уровне «B», оценив «более быстрое, чем ожидалось, сокращение кипрского общего государственного долга в сочетании с менее неблагоприятными, чем ранее, перспективами экономического роста».
В Standard & Poor’s заявили, что повышение рейтингов отражает взгляд агентства на «экономическую и бюджетную эффективность Кипра, которые были более позитивными, чем ожидалось, в течение последних шести месяцев».
Согласно прогнозам агентства, эффективный рост экономики начнется уже в 2015 году, после чего он будет постепенно укрепляться, опираясь на быстро восстанавливающийся сектор бизнес—услуг, а также на туризм и частное потребление.
Вместе с тем агентство предупреждает, что рост инвестиций будет оставаться отрицательным, так как все еще продолжается процесс сокращения доли заемных средств кипрскими банками.
«Кроме того, несмотря на ожидаемое снижение номинального роста ВВП в прошлом году на 4%, дефицит бюджета Кипра сократился на почти на два процентных пункта ВВП — до 3%, что ниже результатов, ожидаемых для многих стран еврозоны», — добавляет агентство.
Финансовая стабильность по—прежнему остается основным риском, потому как продолжается ухудшение качества банковских активов, а объем неработающих кредитов в ноябре прошлого года составлял почти 55% от общей суммы.
«Несмотря на то, что принятое в этом году новое законодательство об отуждении имущества должников и о процедуре банкротства может улучшить ситуацию, мы считаем, что результат все еще остается неопределенным», — заключают эксперты Standard & Poor’s.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер