Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Делаем ставки, господа! 9 Октября 2015
Делаем ставки, господа!

Турпоток из России в этом году — каким он будет и стоит ли на него рассчитывать? Вот основная загадка, которую пытаются разгадать на Кипре. В случае, если его сокращение будет менее чем на четверть, островная экономика сможет покрыть потери за счет европейских и ближневосточных туристических рынков. А что делать, если оно будет больше?

САМАЯ БОЛЬШАЯ ИНТРИГА ГОДА
Сокращение турпотока из России может быть возмещено за счет других рынков. Если еще в начале зимы эта фраза звучала скорее как предположение, то сейчас она все больше становится похожа на утверждение. По словам министра энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргоса Лаккотриписа, если сокращение не будет превышать 25%, то его смогут легко компенсировать за счет других рынков. В частности, пишет Financial Mirror, министр сказал, что в 2014 году было отмечено увеличение числа туристов на 1,5%, и общий доход вырос примерно на 3%. Это несмотря на проблемы, которые появились в последние месяцы года в связи с сокращением числа туристов из России. Кипрская Организация по туризму отметила увеличение традиционных рынков, таких, как Великобритания, Германия и Скандинавские страны. В связи с этим Лаккотрипис считает, что для туристического сектора страны 2015 год может стать успешным. Несмотря ни на что.
Тем временем местные СМИ уже назвали российский туристический рынок «самой крупной ставкой этого года». С ними полностью согласен председатель Кипрской ассоциации владельцев отелей Захариас Иоаннидис. «Делать какие—либо предсказания насчет турпотока из России пока рано, — сообщил он в интервью ВК. — Как мне сказали российские туроператоры, пока конкретной программы насчет Кипра, равно как и насчет других европейских стран, нет. Причина — нестабильность рубля. Все еще не ясно, насколько он укрепится по отношению к евро». В любом случае, Иоаннидис уверен, что Кипр будет в более выигрышной ситуации, чем другие европейские страны: «У них сокращение числа туристов из России достигает 50%. Мы верим, что в результате тесного сотрудничества сокращение на кипрском направлении будет минимальным», — сказал он.

НЕ ВСЕГДА ЦЕНЫ «КУСАЮТСЯ»
Что касается цен на проживание в кипрских гостиницах, то каждый отель их устанавливает самостоятельно. Однако можно сказать, что в целом по сравнению с прошлым годом они упали, заметил Захариас Иоаннидис. Тем не менее, киприоты продолжают жаловаться, что не могут себе позволить отдыхать в местных отелях и вынуждены ехать за границу. Скажем, в Грецию или Италию.
Для этих людей Кипрская ассоциация отельеров разработала систему спецпредложений, которые могли бы стать более привлекательными, нежели отдых за пределами Кипра. «Два раза в год мы издаем специальный каталог по внутреннему туризму, — разъясняет глава ассоциации. — Срок действия одного — «зимнего», — с 1 ноября по 31 марта. Другого — с 1 апреля по 31 октября. В него, кстати, может заглянуть любой, кто уже сейчас планирует летний отпуск. И если сравнивать цены на оте—ли одинаковой категории на Кипре и где бы то ни было за рубежом, то можно увидеть, что отдыхать на родине намного выгоднее. Более того, продолжительность отпуска может быть гораздо длиннее. Потому что не нужно тратить время на ожидание в аэропорту и на дорогу до пункта назначения и обратно».

КАЧЕСТВО — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Предложения о дальнейшем снижении цен в туристическом секторе министр энергетики, торговли, промышленности и туризма отвергает. По его словам, «нужно делать акцент не на цене, а на качестве».
Его полностью поддерживает Захариас Иоаннидис: «Качество — это основное, к чему стремятся кипрские отельеры. Надо, чтобы турист получал не только то, что входит в стоимость отдыха, но и нечто большее. Чтобы человек покидал остров полностью удовлетворенный проведенным у нас отпуском, чтобы чувствовал, что посещение Кипра стоило потраченных денег».

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер