Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тонкости миграционного законодательства 7 Октября 2015
Тонкости миграционного законодательства

Вопрос. Муж киприот не хочет продлевать мой пинк—слип. Говорит, что, так как мы собираемся подавать на паспорт, пинк—слип мне больше не нужен. Якобы ему так сказали в иммиграционной службе. Правда ли это? Kaк мне поступить в такой ситуации?
Это очень большая ошибка. Тот факт, что вы собираетесь подавать заявку на получение кипрского гражданства, еще не делает ваше пребывание в стране легальным без действующего пинк—слипа. Он вам нужет до тех пор, пока вы не получите ответ из Департамента гражданской регистрации и миграции о том, что вам предоставлено кипрское гражданство. Я вам настоятельно рекомендую не рисковать и не оставаться на Кипре без действительного временного вида на жительство (пинк—слипа).

Вопрос. Продлением моего пинк—слипа занимается сотрудница компании, в которой по контракту работает мой муж. Мы отдаем ей документы, и она сама подает их на продление пинк—слипа. В этом году у меня получился зазор в два дня — я отдала документы, но пинк—слип сделали позже. Таким образом, два дня я находилась на Кипре нелегально, но уехать не могла, ведь паспорта у меня не было. Если в дальнейшем я решу подавать документы на гражданство, могут ли мне отказать на основании этих двух дней? Чем вообще чревата подобная ситуация?
Все зависит от того, как вы будете подавать заявление на получение гражданства. Либо на основании семилетнего срока пребывания в стране, либо как жена киприота, прожившая в браке более трех лет. В первом случае произошедшее с вами особой роли не играет. Но если вы выберете второй вариант (как жена киприота), то нелегальное проживание в стране может стать для вас проблемой.

Следует также отметить, что каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально. А все ответы носят исключительно информационно—рекомендательный характер. Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 25 253020, 99 259525. E—mail: [email protected]

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер