Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Летопись Кипра: еще одна запись 7 Октября 2015
Летопись Кипра: еще одна запись

Кипр снял ограничения на движение капитала. Это стало главной новостью недели и своеобразным итогом той работы, которую проводило Правительство Кипра после «стрижки» депозитов и ряда других экстраординарных мер, предпринятых весной 2013 года.
Снятие ограничений на вывод средств из страны позволит тем, чьи деньги «застряли» на Кипре, перевести их в банки другой страны. В первые дни никакого ажиотажа не было. Те, кто хотел забрать деньги, постепенно забирали их в течение двух лет. А те, кто полагает, что в одну воронку снаряд дважды не падает, предпочитают оставить свои сбережения в кипрских банках. Очень невелика вероятность того, что их снова «подстригут». Хотя, конечно, исключать в наше время ничего нельзя. Кто бы мог подумать (всего два года назад), что можно вот так, как на Кипре, экспроприировать собственность. Причем не у акционеров банка, не у управленцев, совершивших ряд фатальных ошибок, а у тех, кто доверял этому банку и этим людям.
Эту страничку перевернули. «Стрижка» войдет в качестве примера в учебники для экономистов и банкиров, а мы продолжаем наблюдать за тем, как небольшое островное государство восстанавливается после разрушения экономической модели страны и исполнения навязанных извне рекомендаций по сокращению расходов. Меня лично очень пугает реформа в сфере здравоохранения. И сейчас кипрская медицина оставляет желать лучшего. Болеть никак нельзя, если у тебя нет частного доктора, которому ты всецело доверяешь. Но чем больше я (в частных дружеских беседах) расспрашиваю кипрских чиновников о том, как будет меняться система, тем грустнее становится.
Но не будем о грустном. Как будет, так будет. Давайте лучше думать о том, как не болеть. Ведь предупредить болезни легче, чем лечить. Об этом знает каждый. Мы с коллегами — нашим автором Еленой Николаевой и директором Образовательного центра ВК Иветой Емельяновой — как раз сейчас изучаем принципы Аюрведы. Но не на прибрежных курортах, а в самой что ни на есть индийской глубинке, в знаменитых голубых горах Нилгири. Вернемся из Индии, расскажем подробнее о наших приключениях во время выставки «Здоровье и красота», которая пройдет 26 апреля. Делиться знаниями, конечно, будет одна Елена — она проведет семинар по здоровому питанию и основным принципам аювердических знаний, позволяющим поддерживать здоровье души и тела. Кроме этого, в рамках Health and Beauty Expo пройдет еще более двух десятков других лекций, встреч и семинаров. Не пропустите! Будет интересно.
В этом выпуске мы продолжаем знакомить вас с историей и культурой Кипра, а также — в честь Дня космонавтики — расскажем о визите Юрия Гагарина на Кипр. Я много об этом слышала от очевидцев, а наш историк Людмила Папаконстантину собрала все факты воедино.

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер