Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Один, но не одинок. Мнение психолога 4 Октября 2015
Один, но не одинок. Мнение психолога

Воспитание, религия и поп­культура – все это оказывает влияние на формирование наших взглядов. Но что делать, если одно противоречит другому? Мы выбираем то, что считаем для себя лучшим.

Будда говорил: «Будьте светом для себя ... Не ищите убежища нигде, кроме самого себя».

Генри Драммонд: «Счастье ... состоит в служении другим».

Все мы знакомы с образом идеальной женщины, изображаемой консервативными религиями: покорными, скромными и послушными, зависимыми от своих мужей во всех отношениях. В Библии мы читаем в Послании к Ефесянам 5:22-24: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены ... жены должны подчиняться своим мужьям во всем».

Однако в последние годы получает свое распространение нео-языческий культ под названием викка, богини которого независимы, самодостаточны и счастливы сами по себе.

Эти богини становятся все более популярными и вдохновляют тысячи женщин отказаться от своей традиционно зависимой роли. Доктор Роберт Кэрролл пишет о силе викканских женщин: «Викка, как и кельтская религия, позволяет женщинам полное участие в деятельности. Женщины равны мужчинам. Женщины в кельтской мифологии необычны, если не сказать больше. Это умные, мощные воины, безжалостные, сексуально агрессивные, лидеры стран».
Так что же из этого правильно?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя – без понимания того, как соотносится в человеке его животное начало и то, что определяется культурой.

Зигмунд Фрейд объяснил нашу двойственную природу. Сильные внутренние силы – это наши инстинкты, Id. Как животные, люди часто испытывают сильные эмоциональные импульсы, которые призывает их к действию. Мы чувствуем голод, когда нам нужно поесть. Наше выживание зависит от этого чувства.

Противоположность Id – наше Супер-Эго, или общественное сознание. Опять же, как и многие животные, мы – социальные существа, мы должны взаимодействовать с нашим племенем, мы должны ладить с другими, чтобы выжить.

Наше Эго – посредник между инстинктами и совестью.

Западное общество говорит нам, что тяжело и много работая, люди могут получить богатство и власть, а также зависть, любовь, уважение и счастье. Западное общество говорит нам, что конкуренция является способом получения материальной независимости. Это система, в которой для того, чтобы выиграл один, многие должны проиграть. Мир, где люди должны сами заботиться о себе. Это очень одинокий мир. Одиночество делает нас эмоционально зависимыми и слабыми.

Конечно, все мы разные. Есть люди-экстраверты, которые не могут без общения, а есть интроверты, которым хорошо самим с собой. Но даже последним для того, чтобы не чувствовать себя одинокими, нужны крепкие социальные связи. Только так мы можем ощущать свою силу и независимость.

Анастасия ГАРЕЕВА,
психолог-психоаналитик,
действительный член международного
профессионального психоаналитического общества (IPPS).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер