Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Подводный мир в рамках аквариума 24 Декабря 2015
Подводный мир в рамках аквариума

В единственном на Кипре Океаническом аквариуме на сегодняшний день проживает более 1000 видов различных обитателей. Это рыбы и птицы, водные и сухопутные обитатели Земли. Здесь вы увидите хищных пираний, воинственных скатов, живописных черепах, забавных осьминогов, сытых ленивых крокодилов и даже миниатюрных пингвинов! Доставьте себе удовольствие – познакомьтесь поближе с их жизнью!
Океанический аквариум занимает площадь 12 500 кв.м! Это прекрасно оборудованный парк с пышной зеленью тропических растений, дорожками для прогулок, удобными скамейками напротив живописных полянок или клеток с птицами. В главном здании расположены собственно аквариумы – огромные, на несколько сот литров каждый. Среди декораций океанариума – живописных камней, коралловых рифов, буйной подводной растительности – в темной глубине воды, подсвеченной сияющими софитами, плавают рыбы всех цветов, размеров и мастей. Одни держатся стайками, другие предпочитают одиночество. Среди них есть пугливые и агрессивные, ленивые и невероятно активные...

ДОМ ПИНГВИНОВ
Океанический аквариум – это единственное на Кипре место, где вы увидите пингвинов! Для них здесь даже построено отдельное помещение. Проживают здесь южноамериканские пингвины, так называемые пингвины Гумбольдта, или иначе их называют «перуанские». Эти нелетающие птицы из отряда пингвинообразных обитают в прибрежных зонах Перу и Чили.
Сегодня в мире насчитывается всего 12 000 пар южноамериканских пингвинов. И численность этих птиц постоянно уменьшается. Критическую роль в этом сыграли изменения в системе океанических течений Тихого океана.

КРОКОДИЛЫ-ЛЮДОЕДЫ
Другие животные парка, привлекающие особое внимание, - нильские крокодилы. Это самые большие из трех обитающих в Африке видов крокодилов. Их длина достигает 5 метров, вес – более 400 кг. Этот крокодил известен как людоед, и в древние времена являлся предметом страха и поклонения среди африканцев.
У нильского крокодила короткие ноги, расположенные по бокам туловища, чешуйчатая кожа, покрытая рядами костяных пластин, длинный сильный хвост и мощные челюсти. Глаза крокодила снабжены третьим веком для дополнительной защиты и имеют специальные железы, которые позволяют промывать их слезами – отсюда, кстати, и появилось выражение «крокодиловы слезы». Ноздри, уши и глаза расположены в верхней части головы. Благодаря этом рептилия может полностью погружаться в воду, оставляя на поверхности лишь эти части тела.
Нильский крокодил при необходимости может оставаться под водой до 30 минут, а при пониженной активности – и до двух часов! У него хороший слух и, что интересно, богатый диапазон голоса. Его кожа снабжена специальными рецепторами, реагирующими на изменения давления и температуры воды, а также определяющими ее химический состав. Челюсти крокодила обладают внушительной силой: взрослая особь способна зубами удерживать весьма крупных животных. А сила укуса при захлопывании челюсти равна силе удара в 2300 кг!
Нильские крокодилы – существа медлительные. Они могут часами неподвижно лежать на берегу или мелководье, держа челюсти открытыми – так они избавляются от излишков тепла.
Несмотря на многочасовую неподвижность, нильские крокодилы всегда прекрасно осведомленны о ситуации в окрестностях и о присутствии рядом других животных. Внезапное раскрытие пасти служит сигналом угрозы для других сородичей или нарушивших дистанцию животных: нильские крокодилы – территориальные хищники.
У крокодилов медленный обмен веществ, потому они могут длительное время обходиться без пищи. Но, проголодавшись, он способен съесть до 20% от своего веса, то есть до 80 кг мяса!

«УСЫНОВИТЕ ЖИВОТНОЕ»
Программа «Усыновите животное» – как и в некоторых других европейских парках Европы, так и в кипрском Океаническом аквариуме работает программа, благодаря которой вы можете стать «приемным родителем» полюбившегося вам животного. Программа предусматривает ваше финансовое участие в содержании животного в зоопарке и ответное право знать все о его жизни, здоровье, «семейных» делах. Это также дает вам возможность участвовать при необходимости в принятии решений, связанных с его судьбой.
Любой достигший совершенолетия человек, или семья, или группа людей могут стать «родителями» для животного из парка. Все документы оформляются официально. Сумма, которую вы должны будете ежегодно вносить на содержание своего питомца, заранее оговаривается с администрацией. Например, «усыновление» черепахи вам обойдется в 20 евро, пингвина или крокодила – в 60 евро. Вы также имеете право получить финансовый отчет о потраченных средствах. Договор по «усыновлению» животного обычно заключается на один год. По истечении срока вы имеете право либо продлить, либо расторгнуть договор с администрацией парка. За время существования программа по «усыновлению» зверей помогла прокормить и вылечить сотни животных.

Как найти Океанический аквариум?
Океанический аквариум находится на побережье курортного города Протарас, недалеко от кольцевой развязки Агия Триада. Вы можете добраться сюда на автобусах под номерами 101, 102 (из Айя­Напы или Паралимни) или 711 (из Ларнаки).
Часы работы парка: с апреля по октябрь с 10:00 до 18:00; с ноября по март с 9:00 до 16:00.
Парк закрыт только на время Рождественских праздников 24 и 25 декабря, новогодних праздников 31 декабря и 1 января, в Чистый понедельник и на Пасху.
Стоимость входных билетов 13 евро для взрослого, 7 евро для детей от 7 до 12 лет.
Телефон администрации парка: 23 741111, email: [email protected], веб­сайт: www.protarasaquarium.com

Елена НИКОЛАЕВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер