Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мнение священника: люди лунного света 7 Декабря 2015
Мнение священника: люди лунного света

27 ноября Парламент Республики Кипр принял закон, согласно которому однополые пары получают право регистрировать свои отношения как «гражданское сожительство» (в качестве альтернативы церковному и государственному браку).
Если мы посмотрим на этот законопроект с библейской точки зрения, то ответ будет вполне однозначен. Однополые отношения строго осуждались в Ветхом Завете и, по иудейскому закону, карались смертной казнью. Апостол Павел в первом послании к коринфянам и послании к Тимофею пишет, что «мужеложники Царства Божиего не наследуют».
Дело, однако, не в том, как христианам относиться к однополым бракам – тут, если мы остаемся верны библейскому учению, двух мнений быть не может. Любые попытки современных западных богословов представить дело иначе выглядят не просто натянутыми, а откровенно спекулятивными. Вопрос в том, почему именно в наше время так активно эта тема обсуждается, принимается и пропагандируется. Очень легко объяснить вс¸ «всемирным заговором», однако у вопроса есть и вполне конкретное историческое измерение, которое сделало его в принципе возможным.

ЧТО ПРОИСХОДИТ
После Второй мировой войны европейское общество пытается осмыслить тот ужас, через которое оно прошло – ужас уничтожения, смерти и полного торжества самых неприятных человеческих качеств. Именно после войны Европа постепенно приходит к неминуемому выводу – необходимо «снять» вопрос пола, снизить влияние «мужского начала», которое сделало возможным катастрофы ХХ века, и создать новый синтез. Таким синтезом стало ЛГБТ-движение, появление своего рода «третьего пола», в котором и состояло разрешение длительного противостояния «мужского» и «женского». Не последнюю роль сыграло и общее снижение морального уровня в вопросах отношений полов (пресловутая «сексуальная революция»).
Также важно помнить, что со времен эпохи Просвещения Европа встала на путь прогресса, который понимается не только как победа над технической отсталостью, но и как преображение человеческой природы - преображение своими силами, а не благодатью Божией. В наше время, в свою очередь, пришел черед провести ревизию не только внешних условий жизни, но и тех качеств, которые закладываются в человеке от рождения. И если человечество, в общем и целом, уже подчинило себе природу, научилось управлять ею, создавая себе наиболее благоприятные условия для жизни, то вполне логично было обратиться к тому, что природа закладывает в самого человека – к половой принадлежности, которая, как нас пытаются заверить, так же лабильна, как и окружающая материя.
Безусловно, идеологи ЛГБТ-движения борются за свое понимание человека, за его свободу самостоятельно определять не только политические взгляды, религию, культуру, но и половую принадлежность и предпочтения. Очевидно, что возвеличивание человека, которым буквально пропитано гуманистическое мировоззрение, в этом вопросе доходит практически до абсурда. Следующий шаг – дать человеку право самостоятельно определять качества своего потомства и, если этот шаг будет сделан, мы придем к программируемому тоталитарному обществу, в котором естественному разнообразию нет места. К тому, против чего гуманизм всегда боролся.

НЕ ЗАБЫВАЯ О ТВОРЦЕ
Давайте задумаемся, что же можем мы, христиане, противопоставить сложившейся ситуации? В первую очередь, необходимо встать на позиции христианского гуманизма, согласно которому человек – действительно «венец творения», но при этом не ставит себя на место Творца. Это змей в райском саду обещал Еве, что они будут «как боги, знающие добро и зло», то есть сами будут определять, что хорошо, а что плохо. Апостол Павел, наоборот, говорит, что мы «соработники у Бога», то есть Его помощники, но никак не заместители. Иначе говоря, христианский гуманизм возможен, если во главе угла стоит Гос-подь, а человек – хоть и величайшее, но творение. В противном случае мы приходим к обожествлению человека, который и становится кумиром или идолом. Также нужно принять и благую по своей сути идею прогресса. Обновление в Духе Святом, прогресс в духовной жизни не осуждается, а поощряется. Но при этом важно, чтобы прогресс всегда оглядывался на Того, Кто есть источник всякого обновления.
Не стоит забывать и о том, что главная духовная битва ΧΧΙ века – это битва за христианскую семью. Поэтому надо задуматься о том, действительно ли моя семья может называться христианской? Действительно ли слова Христа о любви к ближним, о самопожертвовании воплощаются в моей семейной жизни? Руководствуюсь ли я словами апостола Павла «тяготы друг друга носите»? Или моя семейная жизнь превращается в бесконечную цепь претензий, неоправданных требований и беспочвенных ожиданий, удовлетворение собственных потребностей и презрение нужд супруга? Только тогда, когда мы научимся, по выражению одного муд-рого священника, «давать авансы любви», то есть оказывать свое расположение не за что-то хорошее, сделанное нам, а просто так, безвозмездно, только тогда мы сможем что-то противопоставить торжествующей сейчас идеологии.

УМЕТЬ ЛЮБИТЬ И СЛУШАТЬ
Однако было бы большой ошибкой демонизировать всех тех людей, которые встали на сторону ЛГБТ. Именно отсутствие понимания, диалога, готовности выслушать обычно и рождает противостояние. Необходимо помнить о том, что человека надо любить вне зависимости от его грехов – именно так нас любит Христос. Ведь Он умер за каждого из нас, искупив все человечество своей Кровью.

Священник
Георгий ВИДЯКИН,
настоятель русского прихода в Лимассоле

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер