Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Меценаты Кипра. О чем рассказать ребенку? 6 Декабря 2015
Меценаты Кипра. О чем рассказать ребенку?

В сегодняшнем выпуске я хочу рассказать о Музее кипрской керамики фонда Пьеридиса в Ларнаке.

Основатель музея – Дмитрис Пьеридис – родился в 1811 году на Кипре в богатой и уважаемой семье. Через несколько лет его отец, вместе с 200 представителями кипрской интеллигенции, был зверски убит на приеме у турецкого наместника. Мать с двумя сыновьями укрылась в британском представительстве, а затем вывезла детей в Англию. Получив британское образование, Дмитрис Пьеридис вернулся на Кипр и всю жизнь посвятил собиранию и изучению культурного наследия, флоры и фауны острова. Музей Пьеридиса располагается в частном доме в центре Ларнаки. Всего 4 зала, но какие!

Войдем в музей и сразу повернем налево. Вот оно! Одно из лучших собраний острова!

1. Самые древние образцы в этом зале датированы 2500 годом до нашей эры. Это древние керамические идолы. Первые изображения божеств или предков доисторической эпохи выполнены из красной керамики и покрыты графическим рисунком.

2. Постепенно керамика усложняется и становится все более разнообразной. Обратите внимание на тарелку с изображением рыб и осьминогов. Ребенок легко ответит на ваш вопрос, для чего она предназначена. Такие тарелки были распространены по всему «греческому миру» вокруг Средиземного моря. Их можно встретить и на Крите, и в Афинах. В центре обязательно располагалось небольшое углубления для соуса, в который макали морепродукты.

3. А теперь предложите ребенку найти сосуд с «инопланетянином». Никаких вменяемых версий о том, как могло подобное изображение оказаться на сосуде, на данный момент не существует.

4. В следующем зале обратите внимание на два вида керамики: чернофигурной и краснофигурной. После того как ваза выходила из рук гончара и высыхала, для чернофигурной вазы рисунок наносился глянцевой глиной — шликером. При обжиге шликер и, соответственно, фигуры, нанесенные им, чернели, а ваза приобретала теплый красно-оранжевый цвет. Для краснофигурной керамики намеченный рисунок обводился шликером, который затем прекрасно оттенял оставшийся красным рисунок.

5. Если вашему ребенку более 10 лет и он начал проходить историю в школе, он уже может примерно представлять себе исторический процесс и чем эпоха ранней бронзы отличается от классического периода. Но для детей помладше я рекомендую опираться не на временные периоды, которые дети чаще всего себе очень смутно представляют, а на визуальные изменения. В музее Пьеридиса можно сказать ребенку о том, что люди в разные эпохи по-разному изображают жизнь вокруг себя. В древности они передают животных и собственное тело примитивно, часто в искаженном виде, постепенно продвигаясь к более антропоморфному изображению. В эпоху развитой античности, и это мы можем наблюдать во втором зале, художники и скульпторы уже в совершенстве овладели искусством изображения человеческого тела.

6. В зале, где представлена керамика средневекового периода, человеческие пропорции вновь утрачивают правдоподобие и напоминают гротеск. Означает ли это примитивность культуры. Конечно нет! Произведения кипрской керамики средневекового периода – это как разговор с помощью криптографии и символов. Вы видите юношу с соколом и при этом представляете легенду о Тристане.

7. В музее также можно увидеть замечательную коллекцию древнего стекла римского и византийского периодов. Обратите внимание, что подавляющее большинство сосудов маленькие, это связано со сложностью технологии. Выдувать большие сосуды еще не могли. Сосуды служили для масел, лекарств и духов.

Уникальность и интерес этого собрания в том, что семья Пьеридисов, начиная с 1839 года, в течение нескольких поколений собирала лучшие образцы искусства Кипра, препятствуя их массовому вывозу за рубеж и исчезновению для отечественной культуры. Благодаря их деятельности, сегодня мы можем увидеть и оценить самобытность кипрской культуры, не посещая при этом Лувр или Британский музей.

Стоимость посещения музея Пьеридиса 3 евро.
Адрес: Zinonos Kiteos, 4, Ларнака, Кипр.

Анастасия КРАТИНОВА
музеевед, искусствовед.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер