Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Начальные школы и детсады не закроют - Вестник Кипра 16 Апреля 2021
Начальные школы и детсады не закроют - Вестник Кипра

После заседания Совета министров министр здравоохранения Константинос Иоанну заявил, что школы и детские сады останутся открытыми, но протокол их посещения будет ужесточен.

В частности, ученикам с 3 по 6 класс предложат носить маску. Также детей могут оставить дома еще на неделю после пасхальных каникул. «Мы также начали выборочные тесты в указанных классах», — отметил глава ведомства.

Ранее кипрские СМИ писали о том, что власти рассматривают возможность закрыть начальные школы на пасхальные каникулы раньше из-за эпидемиологической ситуации.

Вопрос школ обсуждался трехсторонним комитетом, куда входят представители Министерства здравоохранения, Министерства образования и научно-консультативной группы эпидемиологов. Было решено, что очередной перерыв в образовательном процессе вызовет широкое социальное возмущение в то время, как эпидемиологические данные не демонстрируют однозначно, что физическое присутствие детей в классах это якобы причина распространения коронавируса в обществе. Поскольку кроме школ открыты и другие заведения и предприятия, то нельзя однозначно утверждать, что именно дети приносят вирус в семью.

Только вакцинация даст обществу возможность изменить ту реальность, в которой оно живет уже так долго, сказал министр образования Продромос Продрому, добавив, что «если мы все будем вакцинированы, то ситуация может измениться уже к лету». «В наших руках возможность достичь коллективного иммунитета, в противном случае мы будем вынуждены продолжать принимать меры, которые всех только раздражают и расстраивают», — заключил Продрому.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер