Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дело Орестиса два года спустя - Вестник Кипра 14 Апреля 2021
Дело Орестиса два года спустя - Вестник Кипра

19 апреля исполняется ровно два года с момента задержания первого кипрского серийного убийцы Никоса Метаксаса, вошедшего в криминальную историю острова под псевдонимом «Орестис», который он использовал при общении со своими жертвами в соцсетях. Наказаны ли виновные?

Напомним, в период с сентября 2016 по август 2018 года капитан Национальной гвардии Никос Метаксас убил пятерых женщин и двух девочек. В июне 2019 года он был осужден на семь пожизненных заключений, этот приговор стал самым суровым в истории кипрского правосудия.

Непосредственно во время расследования подал в отставку министр юстиции Ионас Николау и был отправлен на покой шеф полиции Захариас Хрисостому. Генеральный прокурор, должность которого тогда занимал Костас Клиридис, заявил, что 15 сотрудников полиции, обвиненных в халатности при выполнении служебных обязанностей, оказались в центре служебного расследования за то, что не придали никакого значения заявлениям родных и близких пропавших без вести жертв Орестиса.

Служебное расследование длилось два года и завершилось две недели назад. Юридическая служба Кипра постановила, что ни один из 15 офицеров не должен быть подвергнут уголовному преследованию, а наказание будет ограничено дисциплинарным взысканием.

Акция памяти

14 апреля в Никосии прошла акция памяти жертв маньяка. Участницы, одетые в черное, прошли по улицам столицы, от проспекта Димосфени Севери до здания Генпрокуратуры. В руках они держали чемоданы с фотографиями и именами убитых. Напомним, останки нескольких жертв были найдены в чемодане в озере Мицеро («красного озера»).

Фото politis.com.cy

У Генеральной прокуратуры женщины прочитали так называемый «канон на плач Пресвятой Богородицы» - богослужебное произведение, описывающее страдания и смерть Иисуса Христа, которое исполняется в храмах в пятницу перед Пасхой. Везде, где в тексте встречалось имя Христа, участницы заменяли его на слова «женщина», «мигрантка», «иностранка», «жена» и т.д. Акция призвана напомнить о том, что никто из офицеров полиции, проявивших халатность, не понес наказания.

Системная проблема

О недостатках расследования говорила в эфире радио Politis и Зелия Григориу, доцент кафедры теории образования отделения бихевиористики Университета Кипра. Она указала, что спустя два года у общественности все еще нет полноты информации о том, что именно произошло, а результаты расследования не опубликованы даже частично. «Наши полицейские обучены не расследовать случаи насилия, а игнорировать их, особенно когда дело касается женщин», - считает она.

Никос Метаксас просто нашел пробелы в системе, которая никак не защищает женщин-мигранток и домашних помощниц.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер