Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Крупнейшее кипрское наводнение - Вестник Кипра 17 Апреля 2021
Крупнейшее кипрское наводнение - Вестник Кипра

Хотя сегодня Кипр часто страдает от засухи и отсутствия дождей, в Средние века погода на острове была немного другой. Засухи, безусловно, случались, но не менее частым явлением были наводнения. Средневековые источники сохранили для нас рассказ об одном из таких наводнений, которое унесло жизни 8 тысяч человек. Оно до сих пор считается самым разрушительным наводнением в истории острова.

Наводнение произошло во время господства на острове франков, а именно, в годы правления короля Гуго IV (1324-1359). У него есть точная дата начала - 10 ноября 1330 года. Как сообщают летописи, наводнение было вызвано сильнейшими дождями, которые лили, не переставая, на протяжении 28 дней и ночей. Пострадали от него Никосия, где из берегов вышла река Педиэос, и Лимассол, который был затоплен водами реки Гарилллис.

Педиэос тогда протекал прямо через Никосию (в обход столицы Кипра реку направят только во время строительства венецианских стен). Из-за сильной бури 10 ноября в реке оказалось много поваленных ветром деревьев, которые перекрыли течение, и река Педиэос вышла из берегов. Это случилось ночью, что и объясняет большое количество жертв. В результате весь город внутри старых стен был затоплен. Как пишет хронист Леонтий Махерас, «река разрушила множество домов и унесла жизни многих людей».

Армянская хроника говорит о 6 тысячах погибших по всему острову, а историк Джованни Виллани - о 8 тысячах. Другой хронист, Лоредано, пишет, что от наводнения погибли 3 тысячи жителей Никосии и 2 тысячи человек в Лимассоле. Те же данные приводит историк Флорий Бустроний, который описывает полное разрушение Лимассола из-за наводнения. Согласно Бустронию, в Никосии вода поднялась на 10 браччо, то есть почти на три метра.

В память о трагедии было установлено церковное поминовение, которое проходило каждый год 11 ноября.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер