Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
О церковной архитектуре 28 Ноября 2015
О церковной архитектуре

Тема церковного зодчества – это не просто внешние формы тех или иных храмов. Этот вопрос имеет прямое отношение к духовной жизни. Христос сказал: «Где Дух Господень, там и свобода». А где свобода, там и творчество, которое есть подражание Самому Творцу, и самая полная реализация того великого дара, который Бог дал человеку.
Как же обстоят дела с церковной архитектурой в России сегодня? Сложность этого вопроса и всего положения современного церковного зодчества заключается в том, что за семьдесят лет советской власти была полностью утеряна традиция созидания новых храмов, то есть основные принципы их проектирования, начиная с соответствия новых церковных зданий окружающему городскому ландшафту и заканчивая размерами алтаря. В последние 25 лет в России было построено огромное количество церквей. Согласно статистике, приведенной Святейшим Патриархом Кириллом, в среднем в 1990-е годы в день открывалось по три храма. Многие из них были не просто восстановлены по старым чертежам, но являлись уникальными объектами.
Однако многие архитекторы постсоветских лет по большей части старались ориентироваться на общепринятые образцы древнерусской архитектуры, зачастую просто копируя те или иные, особо знаменитые, церкви. О том, чтобы храм соответствовал не только древним традициям, но и современным архитектурным требованиям, мало кто задумывался. Казалось, что древность является гарантом успеха, гарантом Православия. Однако, как мы видели из краткого исторического очерка, именно творчество было всегда условием развития любого искусства, в том числе и церковного зодчества. В поиске баланса между традицией и современностью рождались шедевры, вошедшие в «золотой фонд» мировой культуры.
Еще до недавнего времени примеры такого подхода были крайне малы, но сегодня ситуация меняется. Архитекторы ищут особенный стиль и, с одной стороны, черпают вдохновение из прошлого, а с другой – стараются активно применять современные архитектурные принципы. В результате рождаются проекты очень непохожие, в разной мере зависящие от предыдущих шедевров, но при этом имеющие собственный уникальный облик.
Храмовое зодчество всегда было лицом той или иной эпохи. По священным зданиям до сих пор изучают стилистику разных времен. И важно, чтобы современное нам время ассоциировалось бы не с бездумным копированием, а с творческим подходом и смелыми, но при этом весьма традиционными, решениями.

Священник Георгий ВИДЯКИН,
настоятель русского прихода
в Лимассоле

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер