Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Из жизни кипрских пчел 28 Ноября 2015
Из жизни кипрских пчел

Вечнозеленый Кипр – идеальное место для пчеловодства. В течение всего года здесь есть работа для пчел. Поочередно на побережье цветут эвкалипты и рожковые деревья, поля покрываются цветущей лавандой, в феврале в Троодосе расцветает миндаль, в августе – душистый чабрец. А огромные рощи цитрусовых деревьев появляются на острове целых два раза в год! Что мы знаем о кипрском меде? Где на острове можно приобрести качественную продукцию? Именно об этом пойдет речь в этой статье.
Из всего медового разнообразия одним из самых необычных для гостей острова является апельсиновый мед – золотистого цвета, легкий, душистый. Апельсиновые рощи покрывают значительную площадь фермерских угодий и цветут дважды в год, потому неудивительно, что апельсиновый мед занимает одну из лидирующих позиций.
Знатоки же меда предпочитают мед из тимьяна, или чабреца, – так в народе называют это растение. Говорят, что тимьяновый мед (thyme honey) особенно полезен при бронхо-легочных заболеваниях. Тимьян цветет в июле, поэтому в продаже свежий тимьяновый мед появляется в августе. А в последнее время на острове появился еще один необычный мед – из лаванды (lavender honey), характеризующийся своими успокаивающим и антисептическим свойствами.
Мне даже довелось найти на Кипре местечко, где можно купить эвкалиптовый мед! Поднимаясь в горы Троодоса со стороны Никосии, не доезжая нескольких сотен метров до селения Калопанайотиса, справа у дороги вы увидите небольшой домик, а рядом с ним крохотный магазинчик. Пожилая разговорчивая кипрская бабушка, она же пасечник, с радостью объяснит вам, какой сезонный мед сейчас есть в продаже, и даст попробовать не только сам мед, но и пчелиную пыльцу. Обратите внимание, пчелиную пыльцу, пергу и прополис она хранит в холодильнике, как и положено!

КАК ОТЛИЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ МЕД?
Бытует мнение, что мед загустевший – это мед плохой, потому что в него добавляют сахар. Это неправда! Оказывается, негустеющий мед – это мед кипяченый. «Для чего же мед кипятят?!» – с изумлением спросила я у пасечника. Оказывается, многие кипрские покупатели предпочитают мед жидкий. А поскольку клиент всегда прав, то и приходится перед расфасовкой его кипятить – после этого он уже никогда не засахарится и не загустеет. А настоящий некипяченый мед, сохранивший все полезные вещества, довольно быстро кристализуется.
Еще один способ отличить мед качественный. Перед тем как его попробовать, понюхайте. Запах настоящего меда – это запах густой, даже немного тяжелый, слегка терпкий, часто с горчинкой.
Съешьте всего лишь чайную ложку – после хорошего меда глубоко в горле появляется небольшая горечь, как бы легкое раздражение. Это верный признак – можно смело покупать. А после некачественного меда во рту остается лишь приторно сладкий вкус.
Если же вы сразу съедите 2-3 ложки добротного меда, через несколько минут вам станет тепло, может быть, даже бросит в жар – настоящий мед разогревает организм.
Но какой бы качественный мед вы не приобрели, все его лучшие качества исчезнут, как только вы положите его в кипяток – в горячей воде погибают все полезные вещества, содержащиеся в меде. Кроме того, из лекарства мед превратится в яд! Заваренный мед – это канцероген. К тому же горячий мед провоцирует закупорку сосудов.
Если вы хотите насладиться качественным медом и получить все его полезные вещества, положите одну чайную ложечку продукта под язык и сосите!

НЕ МЕДОМ ЕДИНЫМ...
Мед не является единственно полезным для человека продуктом жизнедеятельности пчел. Какие же еще пчелиные продукты вы можете найти на Кипре?
Пожалуй, самым ценным пчелиным продуктом является маточное молочко – специальный корм, который используют медоносные пч¸лы для личинок пч¸л и маточных личинок. Молочко пчел имеет невероятно богатый химический состав: протеины (белки маточного молочка близки к белкам сыворотки крови), углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины А, Д, С, В1, В2, В3, В6, В12, В15, Н, Е, РР, пантотеновую и молочную кислоты, гормоны (эстрадиол, тестостерон, прогестерон), минеральные соли и многое другое.
Прополис пчелиный на самом деле является пчелиным клеем, который вырабатывается пч¸лами для замазывания щелей в улье и для поддержания в нем стерильной атмосферы. Обладая сильным антисептических свойством, прополис помогает пчелиной семье защищаться от вирусов, бактерий и грибков. Прополис обладает мощным противомикробным действием, из него изготавливают мази для лечения ран и экзем и зубную пасту для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости, горла. Прополис улучшает иммунитет, регулирует содержание липидов и сахара в крови.
Имееющая пряный, медовоцветочный запах и сладковатый вкус, цветочная пыльца-обножка богаче витаминами, ферментами и гормонами, чем сам мед! Это источник протеинов, каротина и витамина С. Являясь мощным гормональным средством, пчелиная пыльца восстанавливаюет обмен веществ, укрепляет иммунитет и оказывает влияние на деятельность мозга, является мощным биологическим стимулятором.
Перга, или «хлебина», это законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пч¸лами в соты, прошедшая молочнокислое брожение. Это мощный природный антибиотик с огромной питательной ценностью!
Перга дает потрясающий эффект при анемии – увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета. Перга – великолепный биостимулятор для стареющего организма.
Верхние крышечки, срезанные с запечатанных медовых сотов, называются «забрус». Это высокоэффективное средство при лечении бактериальных и вирусных заболеваний. Забрус полезно просто жевать: это повышает секреторную и двигательную функции желудка, улучшает обмен веществ, укрепляет десны. Проглоченные кусочки забруса выполняют роль мягкого скраба для всего желудочно-кишечного тракта!

МЕД И КОСМЕТОЛОГИЯ
Маски для кожи и волос с использованием меда попробовала, наверное, каждая женщина. А пробовали ли вы делать маски с пчелиной пергой? Это, пожалуй, самая лучшая добавка в косметические средства! Просто добавьте пергу в любую маску – лицо свежеет и заметно омолаживается, исчезают морщины, проходят угревые высыпания.
В парке лекарственных трав Cyherbia вы можете приобрести лечебные мази, изготовленные на основе пчелиного воска. Дерматиты, псориазы, ожоги, воспалительные процессы – скоро вы забудете об этих проблемах. Кстати, эти мази можно использовать в качестве обычного крема для ухода за кожей лица, и в качестве масок.

ГДЕ КУПИТЬ?
Догадываюсь, что все, кто ухаживает за собой, уже в нетерпении мучаются вопросом: где же можно приобрести все эти замечательные продукты? На многочисленных кипрских пасеках, в аптеках, на «Русской пасеке», что возле деревни Калавасос, на Лавандовой ферме - район Ларнаки, деревня Пирга (www.cypruslavender.com), в Троодосе в парке Platres Lavender (www.platreslavender.com) и в парке лекарственных трав Cyherbia (www.cyherbia.com). Прекрасного качества мед и продукты пчеловолства можно приобрести в лавке монастыря Махерас.

Елена НИКОЛАЕВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер