Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как правильно фотографировать детей 27 Ноября 2015
Как правильно фотографировать детей

В этой статье мы продолжим рассказывать вам о том, как правильно фотографировать наших детей на Кипре. Предлагаем несколько советов по фотосъёмке малышей в разных ситуациях и расскажем, какие встречаются ошибки. Надеемся, что вам пригодятся эти знания и ваши фотографии станут лучше и интереснее.
Продолжим разбирать ошибки, при фотосъемке детей:

1.Не удачно распределен свет на фотографии, слишком высокий контраст.
На Кипре, где много солнышка, большая часть неудачных снимков связана с эффектами освещения. Особенно это касается съемки в яркий солнечный день. Здесь часто бывает очень высокий контраст между светлыми и темными частями снимка. Следите, чтобы свет был ровным. Проблема заключается не только в пересветах. Малыш на ярком солнце будет щуриться, не сможет смотреть в объектив и быстрее устанет. Самые удивительные по свету снимки получаются в утренние и вечерние часы (перед закатом). Свет в это время рассеянный и мягкий. Если же вы фотографируете дн¸м, когда светит яркое солнышко, то постарайтесь выбрать место в тени, чтобы не получалось засвеченных кадров и глубоких теней на лице вашего малыша. Следите, чтобы на фотографии не отражалась ваша тень, конечно, если это не творческая задумка. Если же вы фотографируете дома, то найдите самое светлое место в доме, это может быть место около окна или кресло у камина. В дополнение к свету от окна можно включить все осветительные приборы. Только следите за тем, чтобы цветовая температура светильников соответствовала цветовой температуре дневного света.

2. Заваленный горизонт (если это не творческая задумка).
Чтобы избежать этой ошибки, следите за тем, чтобы вертикальные объекты (столбы, ножки столов, стульев) были вертикальны. Также линия горизонта, проходящая через голову вашего малыша, часто смотрится грубо и нарушает равновесие кадра. Старайтесь опускать горизонт ниже или поднимать его выше.

3. При съемке портрета ребенка – нерезкие глаза.
Как правило, глаза в портрете должны быть резкими. Для портрета это означает, что нужно фокусироваться на глаза, а не на нос, например.
Если вы позволяете камере выбирать точку фокусировки за вас, то есть используете автофокус, и камера выбирает фокус не на ребенке, то попробуйте взять этот процесс под свой контроль и навести на резкость самостоятельно. В инструкции к вашей камере вы можете найти подробные объяснения, как это сделать.

4. Красные глаза и засвеченное лицо.
Как правило, домашние фотографии делаются со вспышкой. Это зря, потому что свет от встроенной вспышки убивает объем и фактуру кожи, засвечивает лоб или нос, является причиной красных глаз и делает снимок не интересным. Постарайтесь отказаться от этой функции в камере, используйте естественный свет, и вы увидите насколько интереснее станут выглядеть портреты вашего малыша.

5. Если малыш не хочет фотографироваться.
Покажите малышу на своем примере, что фотографироваться – интересно и увлекательно и продемонстрируйте, какие красивые получаются потом фотографии. Привлеките кого-то из друзей и близких. И ребенок постепенно втянется в процесс. Поиграйте с ребенком в фотодогонялки. Сначала догоняет и фотографирует он, а потом вы — или наоборот. Или можно поиграть в прятки. Например, малыш прячется от взрослого за шкафом (стеной, деревом), периодически выглядывая с задорным «ку-ку». Есть еще одна интересная игра, когда ребенок стоит к нам спиной, а потом даете сигнал: «Лови меня глазками!». Ребенок должен повернуться и найти, где находитесь вы, в это время вы фотографируете. Все детки разные, к каждому из них необходим свой подход, но, как правило, период нежелания предстать перед объективом рано или поздно проходит.

Lolly SHINE
Детский, семейный фотограф
[email protected]

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер