Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Поддержка российских соотечественников за рубежом 28 Ноября 2015
Поддержка российских соотечественников за рубежом

Одной из старейших и наиболее активных организаций, помогающих нашим соотечественникам за рубежом является Правительство Москвы. В 2014 году, благодаря их поддержке, на нашем острове прошел «Год М.Ю. Лермонтова с «Вестником Кипра». Большой цикл различных тематических мероприятий завершился проведением большой концертной программой «Созвездие талантов» на сцене «Монте Капуто». В этот год многие кипрские семьи впервые узнали о великом русском поэте.
Также благодаря поддержке Правительства Москвы, в 2015 году, Издательский дом «Вестник Кипра» смог начать реализацию новых интересных проектов, мероприятий и публикаций, посвященных 70-летию Великой Победы. И даже запустить работу собственного телевидения «ТелеВестник».
Рассказать о всей системной работе Правительства Москвы невозможно. Поэтому в рамках данной статьи мы постараемся представить только основные направления его деятельности.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
Правительство Москвы начало оказывать помощь соотечественникам за рубежом с середины 90-х годов прошлого века прежде всего на пространстве бывшего СССР. В настоящее время Правительство Москвы поддерживает отношения с более чем 140 организациями российских соотечественников в 55 странах мира, и число этих связей постоянно растет.
Основными направлениями деятельности являются: поддержка в области образования, культуры, спорта; содействие изучению русского языка и преподаванию на русском языке, сохранению исторической памяти; содействие экономическому сотрудничеству субъектов предпринимательской деятельности Москвы с соотечественниками и их организациями; поддержка соотечественников в социальной сфере.

ПОМОГАЯ СОХРАНЯТЬ ИДЕНТИЧНОСТЬ
В целях интеграции соотечественников за рубежом в единое с исторической родиной пространство Русского мира Правительство Москвы на постоянной основе содействует проведению или самостоятельно организует за рубежом конференции, «круглые столы», фестивали русской культуры, творческие и спортивные соревнования, гастроли московских творческих коллективов. При их содействии во многих зарубежных диаспорах прошли торжественные вечера и концерты, посвященные Празднику Победы в Великой Отечественной войне.

ПОДДЕРЖКА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ
Важнейшее место в работе столицы с соотечественниками за рубежом занимают такие направления, как сохранение и распространение русского языка и русской культуры за рубежом.
На постоянной основе ведется работа по поддержке зарубежных общеобразовательных школ с преподаванием на русском языке. Москва оказывает им материальную помощь, обеспечивает учебно-методической литературой и иными материалами по русскому языку, культуре и истории России; организует выездные семинары повышения квалификации для русистов-соотечественников, работающих в учебных заведениях ближнего и дальнего зарубежья. Покупается учебная и учебно-методическая литература и электронное оборудование.

ПЕРЕПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ
В 2014 году более 1500 учителей и преподавателей русского языка из-за рубежа получили возможность обменяться опытом на семинарах и конференциях, организованных при содействии Правительства Москвы. В ноябре того же года Московский Дом соотечественника совместно с Российским новым университетом г. Москвы провел в Киргизии, Казахстане, Латвии и Приднестровье выездные курсы повышения квалификации учителей-русистов и преподавателей местных вузов. На этих курсах прошли стажировку около 339 преподавателей.

ПРОГРАММА «СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ»
Программа «Стипендия мэра Москвы» в государствах Балтии и других странах успешно действует с 1996 года. Программа имеет целью оказать содействие в обучении русскоязычных студентов в высших учебных заведениях с преподаванием на русском языке в странах проживания.
В е¸ рамках материальную поддержку получают русскоязычные студенты вузов 7 стран постсоветского пространства. За все годы благодаря этой программе высшее образование получили около 3 тысяч соотечественников. В 2014 году Стипендию мэра Москвы получали более 200 студентов, а в 2015 – 241 студент.

ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
По итогам прошлого года в зарубежных олимпиадах школьников по русскому языку приняли участие четыре с половиной тысячи школьников и более 500 учителей. В 2015 году под патронатом Правительства Москвы были проведены зарубежные олимпиады, финальная часть которых традиционно пройдет в столице.

ПУШКИНСКИЙ КОНКУРС
Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка проводится с 2000 года. Это пример удачного и плодотворного сотрудничества Правительства Москвы, редакции «Российской газеты», Министерства иностранных дел, Россотрудничества и Фонда «Русский мир».
В конкурсе за все годы его существования приняли участие несколько тысяч русистов из многих стран мира. 750 из них стали лауреатами. В этом году Пушкинский конкурс проводился в 15-й раз, в нем участвовали преподаватели русского языка из 30 стран.

ПОМОЩЬ МОЛОДЕЖНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
Правительство столицы России продолжает практику организации и финансовой поддержки мероприятий для молодого поколения наших соотечественников.
Так, в ноябре 2014 г. в Болгарии состоялся V Международный форум «Молодежь строит будущее», в котором участвовали делегации из 46 стран. Там же, в Болгарии, для молодых соотечественников и их болгарских сверстников прошли фестивали патриотической песни «Серебряные жаворонки» и русской фронтовой песни «Алеша».
В Доме Москвы в Риге (Латвия) был организован Международный молодежный форум «Стипендиаты стран Балтии. Мир без границ», на котором собрались более 100 участников программы «Стипендия мэра Москвы».
При поддержке Москвы сов-местно с Центром русского языка и культуры «Возрождение» в Черногории уже третий год действует Международный учебно-оздоровительный лагерь.
На Мальте в сентябре прошлого года прошел Первый международный молодежный турнир по мини-футболу среди соотечественников, проживающих в Европе. В турнире приняли участие 12 команд из 6 стран.
Для молодых российских соотечественников Приднестровья был проведен Республиканский молодежный конкурс творческих работ «России верные сыны», посвященный знаменательным и памятным датам России.

ПОДДЕРЖКА РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
Правительство Москвы ведет активную работу с русскоязычными СМИ. Так, в декабре минувшего года в Москве был проведен очередной, второй по счету, Международный форум представителей зарубежных средств массовой информации «It’s the for Mosсow». Пониманию общих проблем, стоящих перед русскоязычными СМИ в различных странах мира, способствовали дискуссии двух «круглых столов», организованных в рамках этого форума с участием соотечественников – «История и современные вызовы» и «Русскоязычные СМИ как необходимый элемент сохранения и распространения за рубежом русской культуры и языка». На эти «круглые столы» в Москву приехали 35 редакторов, издателей, владельцев телекомпаний из 22 стран мира.
В дальнейшем «Вестник Кипра» постарается более подробно рассказать о тех проектах, которые проводит Правительство Москвы. Особенное внимание мы постараемся уделить направлениям, в которых активное участие принимают дети.

Издательский дом «Вестник Кипра» и Ассоциация русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт» выражают благодарность за оказанную поддержку Департаменту внешнеэкономических и международных связей Правительства города Москвы и лично министру Правительства Москвы, руководителю департамента С.Е. Черемину. Мы также благодарим руководителей Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом «Московский дом соотечественника» (МДС) В.В. Лебедева и его заместителя Ю.И. Каплуна и «Московский центр международного сотрудничества» (МЦМС) и его руководителя И.П. Ткача.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер