Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрская церковь против песни El Diablo - Вестник Кипра 3 Марта 2021
Кипрская церковь против песни El Diablo - Вестник Кипра

Песня, которую на «Евровидении-2021» исполнит представительница Кипра Элена Цагрину, спровоцировала официальную реакцию Кипрской православной церкви. Синод Кипрской Православной Церкви обратился к государству с просьбой вмешаться.

Священный Синод Церкви Кипра призвал правительство «позаботиться о том, чтобы отменить решение, утвержденное Советом директоров Кипрской телерадиовещательной компании, о выборе композиции, которая представит Кипр на конкурсе песни «Евровидение». Иерархи предлагают заменить песню El Diablo другой композицией, которая «отражала бы нашу историю, культуру, традиции и притязания». В официальном заявлении, опубликованном на сайте Кипрской Православной Церкви, говорится, что в организацию каждый день поступают «негативные отзывы от тысяч наших сограждан, которые выражают оправданное разочарование данной песней, а также тем способом, которым она была выбрана». Синод настаивает, что члены Совета директоров, выбравшие композицию El Diablo, спровоцировали насмешки в адрес Кипра, так как в песне заявлено, что «мы предаем себя дьяволу и таким образом продвигаем его почитание». Что касается тех объяснений, которые ранее были даны компанией RIК, заявившей, что песня рассказывает о девушке, находящихся в созависимых отношениях с мужчиной, синодалы заявили, что такое толкование «никак не меняет провокационное и неприемлемое содержание стихов».

Ранее свое несогласие с тем, что Кипр будет представлять композиция El Diablo, высказал митрополит Морфу Неофит. На проповеди в храме св. Маманта в Ксильятосе он заявил, что песня прославляет дьявола и обвинил Европу в желании подчинить Кипр «дьявольским силам».

Вторым иерархом, который официально выступил против песни, стал митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя. Он отметил, что кроме богохульства песня продвигает также «разного рода физические и психологические зависимости». «Все, кто страдают от зависимостей, а среди них жертвы наркотиков и созависимых отношений, должны якобы предаться зависимости от “своего дьявола” без противодействия, так как в указанной песне нет и следа противостояния или борьбы за то, чтобы избежать влияния дьявола», - заявил митрополит.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер