Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
История лимассольского карнавала 13 Ноября 2015
История лимассольского карнавала

В 1890 году жители Лимассола первыми на Кипре приняли решение о проведении ежегодных карнавалов, ставших в итоге одним из самых любимых праздников киприотов. Подготовка к нему началась с создания организационного комитета, учредившего приз в 20 золотых фунтов за лучший карнавальный костюм.
Почти все лимассольцы начинали подготовку к карнавалу еще задолго до его официального открытия. Они строили и украшали специальные повозки - «армады». Состоятельные горожане шили модные в то время маскарадные костюмы Пьеро, Арлекино, Коломбины и других популярных персонажей. Те же, кто победнее, призвав на помощь всю свою изобретательность, наряжались в арабские халаты, кипрские брюки («врака») или просто драпировались простынями, раскрашивая лица углем и сажей. Особое веселье среди участников карнавала вызывало появление мужчин, переодетых в женское платье, и женщин в европейских мужских костюмах. По вечерам «маски» - так называли людей в карнавальных костюмах, наносили визит друзьям и знакомым, где под смех и шутки окружающих все же были вынуждены открыть лицо, т.к. их ожидал праздничный ужин. Казалось, что во время карнавала лимассольцы забывали о сне, почти до утра были слышны смех и музыка. Но лишь только они смолкали, как на смену им спешили влюбленные, чтобы до наступления утра успеть исполнить серенаду под балконами своих возлюбленных. Отсутствие социальных различий среди участников карнавала сделало этот праздник любимым для тысяч горожан и гостей из других районов Кипра.
В других городах Кипра тоже пытались организовать карнавальные празднования, подобные лимассольским, но они не прижились. И не получили такого размаха. Поначалу, в начале двадцатого века, люди переодевались в простую домашнюю одежду вроде пижамы и ходили от дома к дому, поздравляя друг друга с праздником. Традиция восходит к древним временам, когда киприоты праздновали праздник прихода весны «тсикнопемпти». В это время готовили традиционные кипрские блюда. Когда празднования приближались к концу, люди переодевались в необычную одежду. Главная задача состояла в том, чтобы одеться забавно и неузнаваемо. Еще одним немаловажным атрибутом этих празднеств были ансамбли народных певцов, исполнявших серенады на улицах и площадях города под аккомпанемент гитар. Позднее появилась традиция шествий по улицам Лимассола. В начале празднований в город стал въезжать Король карнавала. Потом в последний день стали проводить большой парад. А чуть позже организовали ежегодный парад для детей и подростков. Раньше каждая "армада" - карнавальная повозка, в которой сидели певцы и музыканты, развлекала зрителей на свой манер, в начале XXI века было решено сделать единое музыкальное сопровождение. Третьей составляющей карнавала, помимо костюмов и серенад, были шутки над знаменитыми людьми острова: даже президент Кипра становился на время героем многочисленных шуток, розыгрышей и дружеских шаржей.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер