Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра в Москве 13 Ноября 2015
Президент Кипра в Москве

С 24 по 27 февраля Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис посетил Российскую Федерацию с официальным визитом. Накануне в интервью «Российской газете» Президент Кипра признался, что считает нынешний визит в Россию одной из самых важных зарубежных поездок за весь свой президентский срок.
Программа визита оказалась насыщенной: переговоры с Президентом РФ В.В. Путиным, встречи с Дмитрием Медведевым, Сергеем Нарышкиным, а также с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
Пользуясь возможностью, Никос Анастасиадис пригласил Владимира Путина посетить Республику Кипр с визитом и получил положительный ответ: Президент России приедет на Кипр. В свою очередь российский коллега пригласил Никоса Анастасиадиса приехать в Москву на юбилейные торжества, посвященные юбилею Победы. Президент Кипра принял это приглашение и будет отмечать 9 Мая в Москве.
В ходе визита подписано 11 соглашений. Это много, учитывая, что за 55 лет дипломатических отношений (в этом году дипломаты отмечают такой юбилей) между Кипром и Россией было подписано только 40 соглашений.
Но самым главным результатом визита можно считать восстановление взаимопонимания между руководителями двух стран, на которое повлияли события, связанные со «стрижкой» депозитов в 2013 году и европейскими санкциями против России в 2014 году. На пресс-конференции по итогам переговоров президенты были единодушны. Кипр и Россия должны продолжать укреплять двусторонние отношения. И то, что Кипр пытается выстроить более прочные связи с США, а Россия намерена сотрудничать с Турцией, кипрско-российской дружбе и деловому сотрудничеству не помеха.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер