Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Паломничества на Кипре продолжатся 13 Ноября 2015
Паломничества на Кипре продолжатся

Накануне конференции «Православные народы и их объединение. Финансы, экономика, стратегия», организуемой «Императорским Православным Палестинским Обществом», наша редакция решила взять интервью у председателя кипрского отделения ИППО, профессора, член­корреспондента РАЕН (Российская академия естественных наук) Леонида Алексеевича Буланова. И попросила рассказать его о новых проектах и планах.

– Нашим читателям известна обширная общественная работа, которую вы ведете в Республике Кипр и Российской Федерации. Сейчас у вашего отделения новый проект под девизом: «ИППО через 100 лет возвращается с паломничеством на Кипр». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
– Да, действительно, событие очень интересное и историческое. Дело в том, что «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) еще до революции по распоряжению императора занималось паломничеством на Святые земли. И начиналось оно с Кипра – с таких монастырей, как Махерас, Киккос, Ставровуни, Церковь Святого Лазаря. Затем был исторический перерыв длиной в 100 лет. Теперь мы начинаем все заново и восстанавливаем путь паломников и культуру паломничества, которые были до революции.
Также мы будем продолжать работать с Иерусалимским и Вифлеемским отделениями ИППО. Тем более, что это совпало с подписанием договора о сотрудничестве между председателем ИППО С.В. Степашиным и министром культуры РФ В.Р. Мединским.

– То есть, как я понимаю, все официальные, технические и методологические вопросы ИППО на Кипре решило?
– Да, вы правильно понимаете. Паломничество проводится как официальное общественное и историческое мероприятие. Практически всем властям острова мы сообщили о своих планах и получили полную поддержку.
Также мы надеемся на внимание жителей Кипра и просим их присоединяться к паломничеству 16-21 ноября и итоговой конференции «Православные народы и их объединение. Финансы, экономика, стратегия» 19 ноября в гостинице St.Raphael.

– В каких епархиях Кипра будет проводиться паломничество?
– В епархии Констанции и Аммохосты, Китийской и Пафосской епархиях, а также в Киккском монастыре и монастыре Троодитиссы. Не буду раскрывать всех мест сразу, но могу сказать, что программа будет очень обширная и насыщенная. Есть события, которые могут оставаться в памяти людей на годы и десятилетия – вот это паломничество относится именно к ним.

– Вы говорите о мероприятии, которое пройдет в ноябре на Кипре, как об историческом событии. Не слишком ли «громкая» фраза?
– Нет. ИППО историческая организация, образованная в 1882 г. С 2007 года ее возглавляет бывший премьер-министр РФ С.В. Степашин, в числе почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И все, что связано с деятельностью ИППО,
в том числе и на Ближнем Востоке, – это уже история России. ИППО – научно-гуманитарная организация, цели которой, в сочетании с общественными интересами, формируют такое гуманитарное понятие, как паломничество.

– Чем, по вашему мнению, примечателен христианский Кипр?
– Кипр уникален своими жителями, которые независимо от того, являются ли они глубоковерующими или атеистами, необыкновенно уважительно и бережно относятся к культуре христианства. И смогли через тысячелетия пронести и сохранить христианскую веру, святыни и реликвии.

– Где можно прочитать более подробную информацию о мероприятиях?
– Смотрите наш сайт www.ippocyprus.ru и присылайте свои вопросы на эл.почту [email protected].

Беседовал
Игорь НОСОНОВ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер